Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении называют турком, в Турции – армянином

28.04.2015   
  
просмотры: 3464


Мурад Костанян живет в Стамбуле с матерью в районе Куртулуш, где я их и навестила. Это первые встретившиеся мне здесь армяне, не имеющие знакомых в Армении, и, как армянский журналист, я тоже представляла для них интерес. Несмотря на языковые и культурные отличия, беседа с Мурадом и тетей Арусяк длилась долго: я расспрашивала о местных армянах, они – об Армении.

Узнать о стране тетя Арусяк пыталась, спрашивая «Там хорошо?», «Дилижан хорошее место?», «Сари Таг – это квартал в Ереване?», «А имя Армен у вас распространено?». Правда, она достаточно хорошо информирована: Костанянам доступны армянские телеканалы «Кентрон» и Первый канал. Отношение к Республике Армения у них своеобразное: никогда не бывали, связей никаких нет, но хотели бы «приехать погулять». Будь у него работа, Мурад остался бы жить в Армении, правда, опасается, что там его примут нехорошо: «Здесь нас называют армянами, там – турками».

В отличие от прибывших в его город потомков жертв геноцида, журналистов и местных ученых, 100-летнюю годовщину событий прошлого века Мурад Костанян не считает чем-то особенным. Вероятно, потому, что не считает эту дату удобным случаем ни для того, чтобы заявить о своих предках-армянах или творить на эту тему, ни для того, чтобы рассматривать ее в качестве повода совершать туристические визиты к армянским памятникам Стамбула или центрам, где совершались преступления, или говорить по-армянски. Он ходит на работу, осознавая, что армянин, иногда стараясь не говорить на армянском, бывает осторожен в общении с незнакомыми, а мимо памятников проходит ежедневно.

Мурад признает, что за последние годы многое изменилось: раньше по-армянски не говорили, теперь это не так страшно, но националисты, тем не менее, есть.

«Ты общалась с местными леваками, поэтому тебе кажется, что бояться нечего», – говорит мне Мурад.

Мой собеседник не представляет жизни без рока, а каждое воскресенье участвует в мессе в качестве псаломщика. Однако высокопоставленным священнослужителям он не доверяет: они, по словам Мурада, обслуживают режим Эрдогана, журналистам же говорят: «Все нормально, сейчас у армян в Турции проблем нет».

«Отец назвал Мурадом, неармянским именем, чтобы избавить меня от проблем в армии. Здесь многие называют детей турецкими именами, а теперь новая мода на такие имена, как Кевин, Джеймс», – говорит он.

Армянская община растет, но поколения меняются, связь между армянами слабеет. Многие из Армении приезжают на заработки. Если в Турции 50 000 стамбульских армян, то есть также 30 000 прибывших из Армении, однако не все они интересуются общиной. Многие даже не участвуют в шествии в день памяти жертв Геноцида армян, либо участвуют молча, «большой активности не проявляют». Прежде, по словам Мурада, местные даже возмущались, что армяне извне часто поднимают вопрос геноцида, говорили «они живут в безопасных странах, поднимают вопрос и жить с турками становится еще опаснее».

Армянская община Стамбула меняется. Появилась активная молодежь, которая занимается развитием ряда движений и инициатив, в частности, созданием движения «Нор Зартонк» («Новое пробуждение»). Молодые люди хорошо разбираются во внутренней политике Турции, формулируют цели и требования общины, настроены оптимистично, а новое пробуждение считают вопросом времени.

Кнар Худоян, http://www.epress.am

Теги: Мурад Костанян, Новости, Диаспора, Армяне в Турции, Турция, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни