Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто победит попугая?

04.09.2010   
  
просмотры: 1414


Была у меня как-то беседа с одним олигархом местного значения. Не очень приятная в целом беседа. Как сказал бы один из галантных героев "Трех мушкетеров", не сошлись мы с ним во мнениях по поводу некоторых аспектов свободы печати. Но нет худа без добра: по ходу нелицеприятного разговора обменялись отдельными суждениями про жизнь нашу грешную. "Знаешь, за что я не люблю Армению? - задал мне, в частности, такой вот риторический вопрос симпатичный олигарх. - Тут даже интриг нет настоящих, одни мелкие мутиловки". Устами олигархов, как гласит новоармянская поговорка, глаголет истина.

Как-то вот так неосторожно получилось, что строили мы, строили наше общее государство и... Построили государство, защищающее интересы мутиловщиков, карьеристов и проституток (в идеологическом смысле этого слова), которые озабочены одним - надежно прикрыть свою задницу, чтобы, не дай бог, более шустрые мутиловщики не отобрали у них законное право на свою порцию шашлыка в компании с "крестным отцом".

НЕ БУДЕМ В ДАННОМ СЛУЧАЕ РАССУЖДАТЬ, кто из трех армянских президентов внес наибольший вклад в сложившуюся систему. Это было бы несправедливо, потому что виноваты не столько президенты, сколько общество, принявшее новые правила игры, при которых, вопреки марксизму и другим экономическим теориям, в Армении складывается довольно любопытная система производственных и общественных отношений - система пожизненного найма, гарантирующая человеку безбедное существование при одном маленьком условии: в обмен на покорность, повиновение, лизоблюдство и тотальный контроль. Если ты эти правила игры принимаешь, то тебе можно все - воровать, кидать... Даже предавать, чтобы перейти за стол к более сильному крестнику и съесть более жирный кусок шашлыка... Это считается победой, поощряется, поскольку наличие очевидного компромата только усиливает зависимость и покорность...

Возможно, некоторые генетические особенности наших соседей частично и оправдывают подобный уклад, но суть дела от этого не меняется - подобные отношения более характерны для мафиозно-клановых структур, и если в них есть определенный резон, когда надо защищать территорию клана от нападения враждующих семей, то созданию цивилизованного, свободно развивающегося общества и государства подобные отношения никак не способствуют.

На уровне личностного выбора вопрос не нов. Продать черту душу в обмен на богатство-бессмертие-власть или остаться свободным - альтернатива, увековеченная классикой, и выбирает тут каждый по себе.

ПРОБЛЕМА НЕ В ТОМ, КТО ЧТО ВЫБИРАЕТ. Каждый выбирает то, что для него важней. Проблема в том, какой выбор поощряется обществом и государством. Если государство на стороне мелкого мутиловщика и приспособленца, который только и может важно расхаживать по коридорам госучреждений или разваливаться в кресле с самодовольной мордой, внушая ужас без вины виноватым посетителям, то можно отбросить в сторону мечту, что когда-нибудь удастся построить страну, которой будут гордиться если не мы, то наши дети.

Есть старый анекдот про покупателя попугаев. Сначала ему предлагают попугая за 200 долларов и объясняют, что говорит попугай на двух языках. Затем показывают другого, за четыреста, и объясняют, что говорит он на четырех языках. Потом показывают третьего, упитанного, за восемьсот долларов. Понятливый покупатель спрашивает: "А этот что, на 8 языках говорит?" - "Да нет, - отвечают, - он вообще не говорит, просто те два говорящих попугая называют его шефом". Анекдоты анекдотами, а сегодня мы не очень далеки от того, чтобы превратиться в страну попугаев, с которых будет как начинаться, так и заканчиваться наша утомленная родина.

Понятно, внутренне непродажные люди неуютны для окружающих и системы, поскольку, не особо заботясь о собственных перспективах, не признают дутых авторитетов. Но именно такие личности, вопреки всем правилам, нормам и попугаям, ценой своего будущего и жизни победили в Карабахской войне. Победили, но, не сумев воспользоваться плодами этой победы внутри страны, создали общество приспособленцев.

КОНЕЧНО, СОЗДАЛИ ЭТО ОБЩЕСТВО НЕ ОНИ. Это клевета на погибших. Один из неписаных законов истории гласит, что после победы революции (а Карабахская война была для армянства именно революцией) на поверхность всплывает всякое приспособленческое дерьмо. Так случилось и у нас, а мы тихо-спокойно к этим приспособленцам приспособились. И проблема безопасности Армении сегодня вовсе не в тех двух комплексах С-300, которые Россия продает Азербайджану. И не в тех задачах по строительству армянского ВПК, над которым ломает голову Совбез. Проблема в том, что общество диктатуры приспособленчества и клановых законов никогда не встанет с колен, как бы ему ни помогали со стороны. Такое общество всеобщего приспособления с течением времени спокойно сгниет само по себе. И в погоне за своей порцией шашлыка никто этого и не заметит, как не заметили наши постовые прапорщика Мубариза.

Рубен МАРГАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?