Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фабио Кастальдо: Резолюция Европарламента о Геноциде армян должна стимулировать международное признание этого преступления

03.05.2015   
  
просмотры: 1930


Представляем интервью Panorama.am с депутатом Европейского парламента от Италии Фабио Массимо Кастальдо, который принимал участие в глобальном форуме «Против преступления геноцида» в Ереване.

Отметим, глобальный форум «Против преступления геноцида» стартовал в армянской столице 22 апреля в рамках мероприятий, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян. В двухдневном форуме принимали участие порядка 600 человек из около 50 стран – политические и общественные деятели, представители духовенства, журналисты, редакторы центральных СМИ. Во второй день работы форума состоялось пленарное заседание «Парламентарии против геноцида».

В интервью корреспонденту Panorama.am Нвард Чаликян Фабио Массимо Кастальдо, коснувшись принятия Европарламентом 15 апреля посвященной 100-й годовщине Геноцида армян резолюции, отметил, что они вели активную борьбу в Европарламенте, чтобы добиться принятия этого важнейшего документа, а также того, чтобы эта резолюция была принята именно в эти символичные дни.

Текст посвященной 100-й годовщине Геноцида армян резолюции, в котором содержатся также ссылки к сделанным Папой Римским Франциском 12 апреля заявлениям, Европарламент принял большинством голосов, что, по словам Фабио Массимо Кастальдо, демонстрирует, что европейцы в целом непреклонны в своих позициях, осуждающих Геноцид.

Депутат Европарламента также выразил надежду, что турецкое правительство воспользуется данным историческим поводом и откажется от своей политики отрицания в вопросе Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Как отметил Фабио Массимо Кастальдо, принятие Европарламентом резолюции по Геноциду армян должно стимулировать принятие подобных решений национальными правительствами (как в Европе, так и за ее пределами), а также наказание за политику отрицания, так как она является последней стадией геноцида.

«Мы ни в коем случае не можем приносить права человека и их общемировое признание в жертву коммерческим интересам. В противном случае мы отвергнем ценности, на которых основан ЕС», – подчеркнул парламентарий, добавив, что принятие данной резолюции было их долгом.

В то же время Фабио Массимо Кастальдо выразил свое разочарование в связи с тем, что правительство Италии не высказало своей официальной позиции в вопросе Геноцида армян, что, по словам парламентария, не отражает мнения итальянского народа.

Напомним, 15 апреля в Брюсселе Европейский парламент принял посвященную 100-й годовщине Геноцида армян резолюцию, в которой деяния, совершенные против армян в 1915-1917гг. в Османской империи, квалифицированы как геноцид. Представляющий 28 европейских стран парламент, воздав дань уважения памяти 1,5 млн. армян, ставших жертвами Геноцида, присоединяется к поминовению 100-й годовщины Геноцида армян и призывает Европейскую комиссию и Совет Европы последовать его примеру. Кроме того, резолюция является важным посланием Турции – использовать 100-ю годовщину Геноцида армян как повод «стать лицом к лицу» со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым открыть путь для реального примирения армянского и турецкого народов.

Panorama.am

Теги: Геноцид армян, Массимо Кастальдо, Европарламент, Новости, Политика, Европа, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон
10:10 Южный Кавказ ставят на "новые рельсы": кому мешает российская концессия Армянской ж/д
09:54 Этот новый мировой порядок
09:48 300 миллионов в чемоданчике и крупица мозгов в головах
09:37 Российский бизнес в Армении под прицелом Пашиняна?
09:33 В экспертном сообществе бытует мнение о кризисе армянской идентичности
09:28 Фашиста выдают факты
08:32 Полковник Павлик Мартиросян стал третьим армянином, получившим "Золотую Звезду" Героя РФ за время СВО
21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки