Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«The Forward»: Почему альянс Израиля с Азербайджаном так близорук

03.05.2015   
  
просмотры: 4329


Новости Армении – NEWS.am приводит статью нью-йоркского писателя, режиссера и продюсера Кристофера Адамяна, опубликованную в американской еврейской газете «The Forward», со значительными сокращениями:

Президент Израиля Реувен Ривлин сделал два шага вперед, когда встретился с армянскими лидерами в Израиле 24 апреля, но один шаг назад, когда не охарактеризовал резню 1,5 миллионов армян в 1915 году со стороны турок-османов как то, чем она была – геноцидом. Как отметили многие еврейские ученые, это создает опасный прецедент, поскольку это преуменьшает смерть армян, побуждает к отрицанию и поощряет будущих диктаторов к совершению геноцида еще раз.

Живя в стране, которая является домом для многих внуков тех, кто пережил Холокост, израильтяне должны стыдиться из-за отсутствия смелости у их президента в этом вопросе. Сейчас время для Израиля признать Геноцид армян и оказать давление на Турцию, чтобы она извинилась и рассмотрела вопрос о репарациях серьезным и справедливым образом.

Но есть и другая проблема. Помимо того, что Израиль не признает прошлые преступления, совершенные против армян, он сформировал странный союз с Азербайджаном, врагом Армении, продавая оружие на миллиарды долларов авторитарному режиму, который подпитывает региональный конфликт. Это та же страна, которая пытались уничтожить все армянское население Нагорного Карабаха в 1991 году, но потом потерпела поражение в кровавой войне против армян.

Только в 2012 году Израиль продал Азербайджану вооружении на сумму 1,6 млрд. долларов, что включало передовые беспилотники и противоракетные пусковые установки. Как недавно отметил израильский ученый – специалист по Холокосту Яир Орон в «Haaretz», «продажа оружия правительству, совершающему геноцид, похожа на продажу оружия нацистской Германии во время Второй мировой войны». Долговременный президент Азербайджана Ильхам Алиев многократно клялся «стереть Армению с лица земли». Звучит знакомо?

Евреи и армяне – родственные души, и в своих диаспорах они лучшие друзья. В течение 70 лет в советское время Армения была убежищем для советских евреев, бежавших от российского антисемитизма. Она остается таковой сегодня – с двумя активными синагогами. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян, родившийся в Сирии, был горд тем, что у него жена-еврейка. Два чемпиона мира по шахматам Гарри Каспаров и Левон Аронян – наполовину евреи. Наконец, в самом Израиле живут 3000 армян – в основном в Армянском квартале Иерусалима и Тель-Авиве. Здесь, как и в других странах, хотя они составляют самое маленькое меньшинство, демографически они способствуют успеху Израиля – дают ведущих бизнесменов и артистов. Армянская керамика Иерусалима, например, известна во всем мире.

Итак, вывод для Израиля и его лидеров должен быть простым: помогайте Армении, не вредите ей. Начните проявлять нравственное мужество, которое вы ожидаете от остального мира по отношению к своей великой стране. Перестаньте продавать оружие Азербайджану. Признайте Геноцид армян, и помогайте этой борющейся стране расти и процветать. Возможно, так не думают некоторые близорукие политики и те, кто принадлежат к правому крылу, но, в конце концов, такой альянс может только принести пользу обеим странам.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Политика, Азербайджан, Израиль, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"