Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Москва расставляет приоритеты в отношениях с Ереваном и Анкарой

15.05.2015   
  
просмотры: 4065


В последнее время обострились отношения между Турцией и Россией. Высшее руководство Турции выступило с рядом антироссийских заявлений, а президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с турецкими историками не исключил даже возможности отзыва посла из Москвы в связи с позицией России по геноциду армян в Османской империи.

Турецкий поток вместо Южного

Несмотря на разные позиции по ряду внешнеполитических вопросов на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, все последние годы наблюдалось увеличение товарооборота между Россией и Турцией. В 2014 году он превысил 31 млрд. долларов, а общий объем торговли товарами и услугами составил порядка 50 млрд. долларов. Стороны планируют довести его до100 млрд. долларов к 2020 году. На руку росту экономического сотрудничества двух стран сыграло и то обстоятельство, что турецкие власти отказались присоединиться к санкциям Запада против России.

Стороны тесно сотрудничают в энергетической сфере – в Турцию проложен газопровод “Голубой поток” проектной мощностью 16 млрд. куб. м газа в год. Россия строит первую турецкую АЭС «Аккую» на южном побережье страны (общая мощность — 4800 МВт). И не случайно, что после решения российских властей отказаться от проекта “Южный поток” из-за препон, чинимых Евросоюзом, Москва решила доставить газ потребителям в Европе через территорию Турции, с помощью газопровода “Турецкий поток”(63 млрд. кубометров). Расчет был на то, что турецкие власти, в отличие от болгарских, смогут более эффективно противодействовать давлению Брюсселя и Вашингтона.

В свою очередь, Анкара рассчитывала, что с помощью прохождения через ее территорию двух конкурирующих энергетических проектов – российского “Южного потока” и Трансанатолийского газопровода (TANAP), сможет усилить свои позиции в отношениях с ЕС.

При этом Анкара, пользуясь тем обстоятельством, что российские власти публично отказались от реализации “Южного потока”, а через несколько лет и транзита газа через Украину, заняли очень жесткую позицию в переговорах с российской стороной о скидках на поставляемый в страну газ. В результате России пришлось пойти на более существенную скидку на газ, чем объявленную ранее в 6%.

Обида за визит в Ереван

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, турецкие власти ожидали, что Россия поостережется от шагов, которые могут вызвать недовольство Анкары. В частности в вопросе траурных мероприятий, приуроченных к столетней годовщине Геноцида армян.

Турецкие власти решили в противовес этой дате широко отметить столетие победы в сражении при Галлиполи (Чанаккале) в годы Первой мировой войны. И учитывая, что ранее ни разу Турция не отмечала это событие 24 апреля (День памяти жерт Геноцида армян 1915 года в Османской Турции), подобный шаг турецких властей был расценен, как желание поставить мировых лидеров перед выбором – или визит в Армению в знак уважения к памяти жертв геноцида армян, или визит в Турцию ради сохранения и развития отношений с одной из мощнейших региональных держав.

Особенно тяжёлый выбор стоял перед Россией, которой, в отличие от США и ЕС, было что терять в случае конфронтации с Турцией. В преддверии даты 24 апреля совершил визит в Москву председатель парламента Турции Джемиль Чичек, который должен был донести до российского руководства турецкую позицию.

Однако, несмотря ни на что, российское руководство сделало выбор в пользу морального аспекта вопроса и своего единственного союзника на Южном Кавказе – Армении.

Хотя Россия еще 1995 году официально признала Геноцид армян, турецкое руководство очень болезненно восприняло визит президента РФ Владимира Путина в Ереван и использование термина “геноцид” в его выступлении, приуроченном этой скорбной дате.

Реакция турецкого руководства не заставила себя ждать. «Ни Путину, ни Олланду не стоило ехать в Армению. Сначала они должны были бы подумать о черных страницах собственной истории… Последние, кто может говорить о геноциде, это Россия, Франция и Германия»,- заявил президент Турции Эрдоган.

Ответ Кремля Анкаре

Сначала российская сторона довольно спокойно воспринимала нападки высшего руководства Турции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают участие Владимира Путина в памятных мероприятиях к 100-летию Геноцида армян в Ереване поводом для ухудшения отношений с Турцией.

Однако видя, что турецкие коллеги не думают сбавлять тон антироссийской риторики, в Кремле решили показать, что столь бурная реакция никак не влияет на приоритеты внешней политики России. Это следует и из телеграммы главы российского правительства Дмитрия Медведева премьер-министру Армении Овику Абрамяну в связи со столетием геноцида армянского народа, в которой было подчеркнуто, что преступлениям против человечества и цивилизации нет и не может быть оправдания.

Еще более конкретно выразился в интервью армянским СМИ Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин, комментируя антироссийские заявления и угрозы Эрдогана. «Каждое государство имеет право иметь своих союзников и торговых партнеров. И вот тут мы расставляем совершенно четкие приоритеты. Президент Путин все сказал, когда был здесь на мероприятиях по поводу скорбной даты Геноцида. Я думаю, дальше говорить нечего», - заявил российский дипломат.

Политика отдельно, экономика отдельно

В свою очередь, турецкие власти предприняли ответный ход. В конце апреля Эрдоган призвал Россию объяснить действия в Украине, а потом уже употреблять термин "геноцид". А на дня уже премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе саммита министров иностранных дел НАТО в Анталии назвал присоединение Крыма «незаконной аннексией» . Он также отметил, что «Украине нужна поддержка, чтобы она смогла укрепить свою безопасность и безопасность своих граждан». Не обошлось и без слов поддержки в адрес крымских татар, исторических союзников Турции, которых нынешние турецкие власти рассматривают как свой инструмент влияния в Крыму. При всем этом несколько дней назад "Газпром" в лице своего 100-процентного дочернего общества South Stream Transport BV информировал строительную компанию Saipem, что та может начать работу по морскому трубопроводу в Черном море. Вероятно, в Москве уверены, что Анкара не откажется от экономически (да и политически) очень выгодного для Турции проекта.

Однако активизация Турции в южнокавказском регионе, укрепление военно-политического союза с Азербайджаном, вовлечение в него в качестве сателлита Грузии, диаметрально противоположная позиция Турции в сирийском и йеменском конфликтах, могут помешать реализации проекта.

Не стоит и недооценивать влияния США (желающих сохранить транзит российского газа через Украину) на Турцию. Хотя с приходом к власти Эрдоган пытается проводить более независимую политику, у Вашингтона полно рычагов давления на Анкару. Да и тот факт, что находящаяся под сильным американским влиянием Грузия активизирует свое военное сотрудничество с Турцией, свидетельствует о том, что США дали “добро” на это и все еще считают Турцию форпостом НАТО в регионе.

Вероятно, именно нежеланием рассердить своего традиционного союзника и были обусловлены осторожные заявления американских властей по поводу Геноцида армян, а также представленность США в мероприятиях в Ереване на уровне министра финансов.

При этом Вашингтон использует угрозу признания геноцида армян как один из козырей для манипулирования Анкарой в случае, если та захочет вести слишком независимую политику в регионе, без учета американских интересов. Кроме того, Вашингтон может также припомнить факт сотрудничества турецких властей с Исламским государством и другими радикальными исламистскими организациями. И тогда, реакция США на авторитарные замашки Эрдогана и попрание им норм демократии и свободы слова может оказаться далеко не столь либеральной.

Айк Халатян, специально для "Новости-Армения"

Теги: Геноцид армян, Саргсян Серж, Путин Владимир, Эрдоган Реджеп, Новости, Политика, Россия, Турция, Экономика, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его