Еркрамас

Пятница, 17 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Международные наблюдатели: Парламентские выборы доказали, что народ НКР должен иметь право на самоопределение

15.05.2015   
  
просмотры: 1632


После состоявшихся 3 мая парламентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике ряд европейских экспертов и чиновников выразили уверенность в том, что эти выборы способствовали усилению демократии в Арцахе и соответствовали европейским стандартам. Об этом пишет сайт армяно-американской газеты «Аспарез».

Как отмечается в материале, британский политолог Лоуренс Броерс, комментируя процесс выборов в интервью американскому сайту «World Politics Review», подчеркнул: выборы показали, что Арцах является демократической республикой и резко отличается от Азербайджана.

«Аспарез» пишет, что в ходе своего визита в столицу НКР Степанакерт член Европарламента Франк Энгель отметил, что Нагорный Карабах демонстрирует прогресс в государственном строительстве и укреплении демократических ценностей. Как отмечает «Кавказский узел», Энгель уверен, что активизация позиции Евросоюза относительно непризнанного государства может поощрять этот процесс.

В материале говорится, что политику Азербайджана в отношении Армении Энгель назвал «агрессивной» и добавил, что это может привезти к международному признанию Нагорного Карабаха.

«Важно, чтобы процесс международного признания начался после полного урегулирования карабахского конфликта», – отметил Энгель.

Согласно материалу, венгерский профессор политологии, наблюдавший за выборами в Арцахе, – Ласло Кемени – сказал армянскому сайту «ArmInfo», что парламентские выборы в Арцахе были легитимными, демократичными и прозрачными во всех аспектах.

Он также напомнил, что в первый раз побывал в Карабахе во время президентских выборов в 2012 году. 3 мая 2015 года он был среди 110 зарубежных наблюдателей в Арцахе и вместе со своими 9 коллегами из Бельгии, Венгрии, Чехии, Эстонии и Израиля он представил Международный экспертный Центр избирательных систем (ICES).

«В течение последних трех лет в стране имели место значительные изменения. Очевидно, что страна стала более организованной, улучшился уровень жизни, и люди теперь более уверенные», – подчеркнул он.

Кемени также добавил, что, проанализировав подготовительные работы выборов, качество соответствующих законов, правила, основанные на Конституции НКР, прозрачность предвыборной кампании и процесс голосования в 78 избирательных участках, наблюдательская миссия установила в своем итоговом коммюнике, что выборы прошли в условиях демократической и конкурентной борьбы, а явка избирателей была очень высокой – более 70 %. Международные наблюдатели приветствовали высокий уровень организации и проведения выборов в Карабахе, отметив, что это очередной шаг к построению легитимного демократического государства.

«Выборы вновь доказали международному сообществу, что самое важное для населения данной территории – это иметь собственную волю и право на самоопределение. Народ Арцаха освободил свою историческую родину большой ценой и сейчас гордо развивает ее и заботится о ней. Выборы показали, что это независимое государство является жизнеспособным, а его народ имеет высокое чувство политической ответственности даже в нынешней напряженной международной ситуации», – сказал Кемени, подчеркивая, что «непризнанные государства» становятся реальностью и являются субъектами международного сообщества, так как их народы «признают» и легитимируют их.

Panorama.am

Теги: Новости, Политика, Выборы, Арцах (Карабах), Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:16 Сексолог онлайн: когда пора обращаться и не стесняться
22:28 Фильм, опровергающий ложь Пашиняна о Карабахском движении (видео)
21:39 Проживающих в диаспоре граждан Армении призвали приехать 7 июня в страну для участия в голосовании
20:34 Веселая статистика: Сплошной рост перед выборами
20:08 Шамаха: Записки путешественников и неожиданные открытия
19:51 Мурад Папазян: Мы должны создать условия для воссоединения армянского мира
18:11 Театр одного премьера: Хроника правительственного часа в парламенте
17:58 Как понять, какой провайдер в доме
17:18 Для молодежи Пашинян — это "лузер", проваливший всё, что возможно
16:47 Будапештский синдром Пашиняна
16:38 Члены "Гражданского договора" и представители НПО — сторонники репрессий
16:28 Коллекция музея "Тапан" армянской церкви Москвы пополнилась еще одним ценным полотном
15:44 Деревянная балка: особенности, назначение и область применения в строительстве
15:26 Мебель для ванной на заказ: как выбрать красивое и практичное решение для влажного помещения
15:06 Как найти надежного поставщика в Китае – 5 советов
11:18 Наказать оскорбившего карабахцев: акция протеста прошла перед Генпрокуратурой
11:13 "Ставки слишком высоки": эксперт о предвыборной неопределенности в Армении
11:06 Камушки в ботинке Пашиняна: Что за пазухой у "ходячих компроматов"?
10:59 Азербайджан сообщил о первом импорте товаров из Армении... на 960 долларов
10:44 Камеры освобождают для "политических"
10:40 Теоретически: армянские пенсионеры могут пять раз слетать на Кипр, заявил Пашинян
10:35 Как проверить онлайн-казино перед регистрацией: советы игрокам