Пульс
Новости

Премьер-министр Армении поручил оказать максимальное содействие соотечественникам из Сирии

Премьер-министр Армении поручил оказать максимальное содействие соотечественникам из Сирии

Премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе заседания правительства в четверг поручил соответствующим министерствам скоординировать работу и оказать соотечественникам из Сирии максимальное содействие.

Как отметила в ходе заседания правительства министр диаспоры Грануш Акопян, министерство находится в постоянной связи с армянской общиной Сирии и может отметить, что ситуация ухудшается, хотя волна паники уже прошла.

«Мы делаем максимально возможное для оказания содействия нашим соотечественникам, в частности, в последнее время из Алеппо в Армению приехало около 200 человек, и возникает необходимость решения их проблем с жильем и трудоустройством», — сказала Акопян.

В частности, по ее словам, проведены переговоры и достигнуты договоренности с международными благотворительными организациями и донорами о финансовой поддержке и решены вопросы их жилья.

Министр также обратилась к коллегам с просьбой оказать содействие в вопросах трудоустройства сирийских армян.

Акопян также сообщила, что около 300 детей сирийских армян в 2015 году проведут свои летние каникулы в армянских летних лагерях.

Армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных структур, и до последнего времени насчитывала около 100 тыс. человек. В результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии с 2012 года начался отток армян на историческую родину.

Новости-Армения