Еркрамас

Четверг, 25 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новые национальные парки и экологические коридоры появятся в Армении

22.05.2015   
  
просмотры: 2447


Всемирный фонд дикой природы (WWF) и благотворительный фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) запускают масштабную программу по созданию новых национальных парков и экологических коридоров в Армении.

Как заявил в четверг журналистам директор армянского филиала WWF Карен Манвелян, планируется основать два национальных парка - в Татеве и Джермуке, а также экологические коридоры, охватывающие территорию от Хосровского до Зангезурского заповедников.

В настоящее время в Армении расположено три заповедника (Хосровский, Шикахогский и Эребунийски), четыре национальных парка (Дилижанский, Севанский, “Озеро Арпи”, “Аревик”), порядка 26-ти заказников и 230 природных памятников.

“На территориях, которые еще не входят в особо охраняемые природные зоны мы, в сотрудничестве с общинами, будем инициировать правильные с точки зрения природоохранных мероприятий процессы землепользования”, - заявил Манвелян.

Стоимость программы, финансируемой WWF, составляет $8 млн., которые примерно поровну будет распределены среди трех закавказских стран. По его словам, программа будет длиться около 15 лет, в течение 10из которых лет общинам будет оказываться финансовая поддержка.

По словам Манвеляна, согласно Конвенции ООН о биоразнообразии, общая площадь природоохранных территорий на суше в каждой стране должно составлять минимум 17% от ее территории. В Армении до 2009 года зеленые зоны составляли 10% площади страны, а теперь благодаря программам по охране окружающей среды эта цифра выросла до 13,1%.

“Причем примерно 50% Сюникской области составляют заповедники, в отличие от северных областей, например Лори, где почти нет охраняемых природных зон. Мы выбрали юг для создания экологических коридоров, поскольку это связано с миграцией диких животных в особенности кавказского леопарда, медведей, безоаровых козлов и других животных”, - отметил он

В то же время благодаря проводимым экологическим мероприятиям за последние 10 лет зафиксирован рост числа некоторых видов диких животных, занесенных в Красную книгу.

Благотворительный фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) основан предпринимателями и филантропами, супругами Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. В центре внимания фонда находятся программы, обеспечивающие ощутимый социально-экономический эффект и способствующие переходу страны от модели выживания к модели процветания.

IDeA содействует развитию социального предпринимательства в Армении путем инвестирования в долгосрочные некоммерческие проекты и обеспечения их стабильной реализации.

В Армении филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF-Армения) действует с 2006 года, однако в рамках Кавказского офиса WWF работа была начата еще в 2002 году. Основное направление деятельности WWF в Армении - сохранение биоразнообразия, устойчивое использование природных ресурсов, повышение осведомленности населения.

Новости-Армения

Теги: Всемирный фонд дикой природы (WWF), благотворительный фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA), Новости, Общество, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:24 Сообщения в мессенджерах и суд: как превратить переписку в доказательство
01:02 Константин Затулин: Творцом проблем в армяно-российских отношениях является Ереван
23:56 Тихая капитуляция: Бездействие режима Пашиняна легитимизирует проект "Западный Азербайджан"
22:33 Армянская продукция качественная, но отсутствие контроля вызывает у России вопросы
22:31 Медведев обвинил Армению в поддержке НАТО и в целом Запада в регионе
21:04 Оппозиция Армении готовится к новому этапу борьбы
20:37 Для чего власти спровоцировали драку в Совете старейшин Еревана?
20:12 В тупике искусственного выбора: Команда Пашиняна ставит под удар стабильность страны
19:35 Почему совпадают антиармянские цели и задачи Алиева и Пашиняна?
19:29 Вопрос заселения азербайджанцев в Армении — это государственная программа Азербайджана
19:01 Продолжать просветительскую работу и не вступать в перепалки с "Погосами" и "Вардушами"
18:53 Убийство азербайджанскими военными семьи Халапянов и убийство офицера Айка Торояна взаимосвязаны
18:39 Onion Casino: специфика бонусной программы
12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных