Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Георгий Карибов: Необходимы незамедлительные меры по сохранению нематериального культурного наследия старожильческих армянских общин

07.09.2010   
  
просмотры: 58001

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

«Город Святой Крест, ныне Буденновск, как нельзя лучше подходит в качестве примера для рассмотрения вопроса о проблемах сохранения нематериального культурного наследия старожильческих армянских общин в России. Это город, в котором с конца XVIII века, то есть с самого его основания в 1799 году армянскими колонистами, согласно Жалованной Грамоте российского императора Павла Первого, существует многочисленная и, как правило, в большей части рассматриваемого периода времени - многотысячная армянская община», – заявил исследователь армянского фольклора, владелец и администратор интернет-портала “Коллекция армянского фольклора” (www.armenian-tales.ru) Георгий Карибов в ходе Международной Конференции «Армянская Диаспора России: вызовы времени», прошедшей в Сочи 28-29 августа.

По словам докладчика, поколения святокрестовцев создали, развили и накопили богатое нематериальное культурное наследие и логично предположить, что ценности, созданные и накопленные святокрестовскими армянами, являются своеобразной краской, штрихом, частицей общеармянского нематериального культурного наследия. Однако, о нематериальном культурном наследии армян города Святого Креста практически ничего не известно. Это означает, что часть, пусть маленькая и незначительная, но все же ЧАСТЬ общеармянских нематериальных культурных ценностей в условиях отсутствия каких-либо серьезных или очевидных препятствий осталась НЕВОСТРЕБОВАННОЙ, неизученной и обреченной на исчезновение, поскольку не является секретом тот факт, что современные условия жизни, как правило, способствуют забвению бережно сохранявшихся поколениями нематериальных культурных ценностей.

«Нас удручает тот факт, что за всю историю армянской общины города Святого Креста, туда не добрался ни один сколь-нибудь заинтересованный в сохранении нематериальных культурных ценностей исследователь. Что было сделано в период Российской империи, в советский период по данному вопросу? Опять-таки получаем тот же ответ: ничего. Что предпринимается в этом деле в современной Российской Федерации? Все тот же ответ: ничего… А что же современная Республика Армения? Может быть, она присылала ученых в полевые экспедиции с целью выявления, фиксации, обобщения, изучения и интеграции нематериальных культурных ценностей армян Святого Креста? Сказать, что не было абсолютно никого, будет неправдой. Один ученый был. Это Арсен Акопян, в то время сотрудничавший с фондом «Нораванк». Но Арсен изучал проблему татоязычных армян и был в Буденновске, по большому счету, проездом», - отмечает Георгий Карибов.

По мнению докладчика, остается последняя надежда – добровольцы-подвижники и специалисты, «созревшие» до понимания проблемы из самой среды армян Святого Креста. Но энтузиастам – добровольцам нужны специальные знания и методическая помощь, не говоря о материальной поддержке, которая не то, чтобы желательна, но, зачастую, порой просто необходима. «Была неплохая идея, предложенная в свое время вышеупомянутым Арсеном Акопяном. Он предложил разработать в научных центрах специальные анкеты-вопросники, используя которые энтузиасты могли бы своими силами осуществить полевые исследования, собрать первичный материал и потом отправить полученное на обработку в исследовательские центры, такие вопросники разработавшие. К сожалению, эта идея так и осталась нереализованной…», - сказал Георгий Карибов.

По словам докладчика, если материальные ценности могут веками и тысячелетиями стоять в виде конкретных объектов под открытым небом иногда без особого ущерба для них, либо же веками и десятилетиями бережно сохраняться в музеях, архивах и других специализированных учреждениях, то нематериальные культурные ценности всегда неразрывно и непосредственно связаны с людьми. И они, по этой причине, мгновенно уменьшаются и утрачиваются с уходом из жизни каждого человека-носителя этих ценностей. «Именно нематериальный характер культурного наследия старожильческих общин, их более хрупкий, нежный и легко теряемый по сравнению с материальными ценностями характер и предполагает необходимость выработки незамедлительных мер, направленных на попытку сохранения тех крох того богатства, которое еще можно сохранить», - заключает собиратель армянского фольклора из города Буденновск Ставропольского края Георгий Карибов.

Отметим, что с приветствием к участникам Конференции в первый день ее проведения обратился Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Олег Есаян, послание которого зачитал собравшимся советник посольства Артур Саркисян. В послании Олега Есаяна была высказана готовность Посольства РА в РФ поддерживать все начинания армянских организаций, направленные на сохранение национальной самобытности армян России и способствование координации и консолидации их деятельности.

Конференция была организована газетой армян России «Еркрамас» и телекомпанией «ТВ3В» (корпункт телеканала ТВ АРМ РУ на юге России). Доклады, прозвучавшие на Конференции, будут опубликованы в отдельной брошюре и в сети интернет на сайте газеты «Еркрамас».

Теги: Культура, История, Диаспора, Россия, Наука, Общество, Конференция «Армянская Диаспора России: вызовы времени»

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме