Еркрамас

Пятница, 03 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Тундардз» - информационная система для граждан РА, возвращающихся в Армению

01.06.2015   
  
просмотры: 3411


Информационная веб-система «Тундардз» была представлена общественности еще 20 ноября 2014 года главой Государственной миграционной службы Армении Гагиком Еганяном. Система создана для граждан РА, а также лиц с двойным гражданством, намеренных вернуться из зарубежных стран на Родину.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», система предоставляет возможность как для получения полезной информации о процессах возвращения и реинтеграции на родине и относительно реализации программ в данной сфере, так и для обращения с конкретным вопросом, проблемой или предложением в государственные органы Армении с использованием современных электронных средств связи.

Информацию из системы можно получать на 3-х уровнях.

На первом уровне информация в системе размещена по 15-ти отраслевым разделам, имеющим отношение к возвращению. По решению Правительства РА для каждой отрасли установлен соответствующий государственный орган, который разрабатывает и устанавливает информацию по отрасли.

На втором уровне любой гражданин при помощи системы может обратиться с волнующим его конкретным вопросом в соответствующий государственный орган. Администратор системы (сотрудник Государственной миграционной службы) после получения заявления отправляет его компетентному органу, где оно вступает в общий оборот документов, после чего заявителю будет дан ответ в порядке, установленном законодательством Республики Армения. Вместе с этим, идентификационный номер, присвоенный заявлению, сообщается заявителю, и он может из-за рубежа следить за ходом обсуждения своего вопроса.

На третьем уровне гражданин, проживающий в иностранном государстве, может с помощью видеосвязи получить необходимую информацию от соответствующего государственного чиновника.

Главная страница системы состоит из разделов, содержащих общие сведения относительно системы и разделов по сферам.

В разделе «Программы возвращения» можно составить представление о программах осуществляемых находящимися в Армении международными и общественными организациями, направленных на возвращение и реинтеграцию.

В разделе «Истории возвращения» открываются краткие истории, рассказывающие об опыте реинтеграции возвратившихся отдельных граждан.

Раздел «Новости» представляет собой целостное хранилище новостей, связанных с задачами миграции и возвращения, где можно найти последние новости по теме.

В разделах по сферам — в формате вопрос-ответ в популярной форме изложены вопросы, которые более всего интересуют граждан РА, находящихся в иностранных государствах: вопросы, связанные с паспортом; вопросы, связанные со свидетельством о рождении; вопросы, связанные со свидетельством о возвращении; вопросы, связанные с консульской регистрацией; вопросы, связанные с двойным гражданством; растаможка транспортируемого имущества; вопросы, связанные с осуществлением трудовой деятельности; вопросы, связанные с занятием бизнесом; вопросы, связанные с определением специализации; вопросы, связанные с образованием; вопросы, связанные с воинской обязанностью; вопросы, связанные со здравоохранением; вопросы, связанные с социальной помощью; вопросы, связанные с пенсионным обеспечением; проблемы инвалидов и пожилых.

Главная страница системы содержит также ссылки действующих в иностранных государствах органов, оказывающих помощь при возвращении и реинтеграции.

Информация в системе доступна в армянском, русском и английском вариантах.

Теги: репатриация, Новости, Общество, Миграция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:26 Награды САР вручены представителям армянской общины Сочи
03:01 Артём Лалаян представит в Москве иммерсивный концерт ко Дню памяти жертв Геноцида армян
02:37 Работа об арцахском селе Чардахлу среди лауреатов Всероссийского фестиваля "Леонардо"
19:16 Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
19:09 Последнее предупреждение: в РФ пересмотрят отношения с Арменией
18:02 Паранойя режима: как власть докатилась до обысков у школьников
17:58 Пашинян назвал вопрос участия Армении в ОДКБ "исчерпанным"
17:34 Акриловые ванны BAS: геометрия комфорта в каждой модели
17:16 Светопрозрачные фасады: как стекло и алюминий меняют лицо современной архитектуры
15:14 "Почему ОДКБ не среагировала?": Циничная ложь Пашиняна в Кремле
15:02 Послание Путина одновременно дипломатичное, но и политически разрушительное
14:50 Пашиняну выдали базу
14:45 Встреча в Москве: вежливо и по делу
13:03 Диагноз – конформизм: как "цвет нации" превращается в обслуживающий персонал
12:57 Партия Сержа Саргсяна не будет напрямую участвовать в парламентских выборах
12:29 Быстровозводимые ангары: практичное решение для динамичного мира
09:12 Видеоновости Армении и Диаспоры за 1 апреля
20:01 Кроличья нора прямо в Зангезур
18:15 Преднамеренная провокация или…
18:00 Москва слезам поверит?
17:39 Как подобрать квест для семейного отдыха
16:36 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 марта – 31 марта)