Еркрамас

Пятница, 21 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Tagesschau: На выборах в Турции победила… «партия армян»

10.06.2015   
  
просмотры: 4562


Спустя два дня после парламентских выборов в Турции еще неясно, каким будет новое правительство. Можно утверждать одно – исламистская консервативная Партия справедливости и развития президента Реджепа Эрдогана потеряла абсолютное большинство и теперь нуждается в коалиционном партнере. Об этом говорится в статье, опубликованной в немецкой газете Tagesschau.

На этих выборах можно было проголосовать за или против амбиций Эрдогана. Правящая партия хотела набрать 2/3 голосов, чтобы получить достаточную силу для изменения Конституции и расширения власти президента. Но турецкие избиратели проголосовали против этих планов. Сторонники Эрдогана получили 41% голосов, не набрав даже половины мест в парламенте, продолжает автор.

Но лидер партии, премьер-министр Ахмед Давудоглу не желает говорить о поражении и отмечает, что Партия Справедливости и развития остается самой сильной в Турции. «Наша партия вышла победителем и на этих выборах. Так было 13 лет подряд. В прошлом мы уже добивались успехов, и, несомненно, у нас еще будут новые, ещё большие достижения. Мы ни на секунду не думаем о покое»,- заявил после выборов турецкий премьер-министр.

Однако, пишет автор, партии нужен коалиционный партнер для правительства. Потенциальным кандидатом из трех оппозиционных партий может стать «Националистическое движение» (MHP, известная в Турции как «Серые волки»). Курдская Партия демократии народов или Народно-республиканская партия (CHP) вряд ли станут коалиционными партнерами для Эрдогана. Теоретически возможно, что оппозиционные силы объединятся в коалицию, но без партии «Справедливость и развитие» невозможно сформировать правительство, пишет автор и цитирует редактора турецкого отдела немецкого агентства Deutsche Welle Баха Гюнгера, который замечает, что итоги выборов стали настоящим фиаско для Эрдогана и Давутоглу.

«Без формирования коалиции невозможно составить эффективно действующее правительство. Но трудно представить, какая политическая сила пожелает составить коалицию с ПСР Эрдогана. Имеющая социально-демократическую ориентацию Народно-Республиканская партия? Вряд ли. После унизительного переговорного бездействия в оппозиции они вряд ли смогут выступить в роли представителя большинства.

Народно-Республиканская партия выступает за продолжение реформ Ататюрка, и для религиозных и консервативных сил Эрдогана она как партнер не рассматривается.

Лидер Националистического движения Девлет Бахчели, в свою очередь, вечером после выборов отверг любую идею формирования коалиции.

Что касается курдской Партии демократии народов, то они в этих выборах являются единственной победившей силой. Эта сила, которую Эрдоган охарактеризовал как партию армян и гомосексуалистов, смогла преодолеть проходной барьер в 10%. И этого успеха она добилась благодаря отказу от сотрудничества с системой Эрдогана. Следовательно, формирование коалиции с партией Справедливостьи и развития чревато для курдской партии большими опасностями.

Таким образом, сейчас Турция переживает внутриполитические очень нестабильные времена, и в этом не последнюю роль играет то обстоятельство, что в этом году страна вынуждена встать перед фактом необходимости досрочных выборов»,- заключает газета.

Напомним, что на состоявшихся 7 июня парламентских выборах в Турции правящая партия Справедливости и развития набрала 40,8% голосов, оппозиционная «Народно-республиканская партия» (CHP)- 25%, Националистическое движение (MHP -՝ 16.3 %, а курдская «Демократическая партия народов» (HDP) - 13,1%.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Народно-демократическая партия (HDP), Новости, Политика, Турция, Выборы, Курды, Армяне в Турции

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении
23:06 Как гравировка превращает пишущий инструмент в семейную реликвию
22:19 Армянский спорт (20 августа): гимнастика, борьба, шахматы, единоборства, футбол,
20:17 Финансовая гибкость в Екатеринбурге: как работает рынок залоговых займов для автовладельцев
19:52 Михаил Тюренков: Налицо сюрреалистический апогей антиармянского безумия политического ничтожества по фамилии Пашинян
16:53 Смертельный марш-бросок в противогазах: Пашинян ищет виновных, хотя причина всему он сам
16:10 Что важно знать о пакетах банковских услуг
15:30 Изготовление полиграфии: от макета до готового тиража
15:18 Эксперты оценили причины и последствия азербайджанского демарша России
15:02 Парламент выбрал 9 из 12 глав комиссий: от оппозиции прошел только один кандидат
14:45 Государство без армянских интересов — это не армянское государство (видео)
14:25 Программа Пашиняна: Арцах забыт, Церковь под ударом
13:53 "ЭтноЛуйс" в Новороссийске: Армянский танец как живая история
12:01 Урок Матиаса Руста, или "Армянская армия уже не существует"?
10:35 Деградация власти: кто руководил раньше, а кто — сейчас
10:12 Для реализации своих планов Пашиняну нужен раскол
10:07 О юридической ничтожности применения к суверенным территориям Армении понятия "анклав"
09:56 Жулье во власти: "Охота на ведьм" и конфискация имущества
00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?