Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Убивший армянского подростка азербайджанский школьник приказал друзьям снимать все на видео

10.09.2010   
  
просмотры: 1474


Азербайджанский 9-классник Мамед, убивший в Москве ученика 11-ого класса 501 школы Эдика Маркаряна, запланировал убийство заранее и преднамеренно наносил ему удары, повлекшие мгновенную смерть. Именно на этой версии во время судебного процесса будет настаивать мать погибшего Эдика Маркаряна - Анна Семеновна Маркарян.

Как сообщила в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am Анна Семеновна, Мамед еще с утра «держал зло» на Эдика и после уроков, дождавшись его в школьном дворе, спровоцировал драку. «Несмотря на то, что Эдик был высокими юношей, он не владел какими-либо специальными приемами, он не был драчуном, в отличие от Мамеда, который занимался борьбой и отлично знал всякие приемы. Мамед целенаправленно и осознанно наносил Эдику смертельные удары, он отлично осознавал что делал. Даже до драки он передал свой телефон, наблюдавшим за всем этим подросткам, чтобы те снимали все на видео. То есть, еще до драки Мамед знал, что должен был убить Эдика. Он еще днем говорил: я вас всех сегодня убью. А после того, как за сыном пришла «скорая» и забрала его, Мамед сказал: ну все я его убил. Затем он встретил одноклассниц Эдика и вновь заявил: «Ну вот, я убил вашего Эдика!» Ни грамма сожаления за сделанное. Даже при встрече со мной, отвечая на вопрос: почему ты убил моего сына, Мамед ответил, потому, что я был прав. Ни грамма сожаления, раскаяния, сочувствия. Он хладнокровно убил человека, и прекрасно осознавал, что делал. Мамеда нельзя назвать человеком, это не человек!»- рассказывала мать Эдика. Она также отметила, что слов сожаления и соболезнования не услышала не только от Мамеда, но и его родителей, которые даже не предприняли попытку встретиться с ней.

Анна Семеновна, сообщила, что будет настаивать во время судебного процесса на версии преднамеренного убийства своего сына, поскольку есть вещественное доказательство – телефонная видеозапись драки. «Телефон у Мамеда взяли друзья Эдика и передали следственным органам, в качестве вещественного доказательства»,- отметила Анна Семеновна. Она также сообщила, что намерена добиться повторной судмедэкспертизы тела Эдика, поскольку начальный диагноз врачей о том, что смерть наступила в результате остановки сердца от испуга вызывает сомнение. «Мамед наносил Эдику множество ударов, точных и метких, бросал его на землю, но после того, как сыну удавалось встать, вновь наносил удары и вновь бросал на землю. Мамед не разрешал никому подойти близко и разнять их, хотя стоявшие рядом подростки скандировали: Бей – убей! И вот Мамед нанес Эдику последний удар, и действительно убил его. Удар был нанесен в нижнюю часть челюсти, и, как мне объяснили врачи, во время подобных ударов челюсть ломается, кость перекрывает проход, через который кислород поступает в мозг и сердце и наступает мгновенная смерть. Такими ударами владеют те, кто занимается боевыми искусствами. То есть Мамед отлично осознавал, что делает и что после этого удара Эдик уже не встанет! Но даже после того, как Эдик потерял сознание, он его продолжал бить, давил в область сердца, валил на грудь. Вот почему подоспевшая реанимационная бригада уже не сумела ничего сделать!» - продолжала Анна Семеновна. Она подчеркнула, что повторной судмедэкспертизой они хотят добиться именно этой правды, установить, что смерть наступила именно в результате этого предумышленного удара. «Вот, почему похороны так затягиваются»,- закончила свой рассказ мать погибшего Эдика.

Отметим, что Эдик единственный ребенок Анны Семеновны Маркарян. Ссора между Эдиком и Мамедом произошла из-за сменной обуви, когда дежуривший у дверей школы первоклассник спросил у Эдика сменную обувь, тот посоветовал ему обратиться с этим вопросом к малышам, а не к старшеклассникам. В этот момент в разговор вмешался Мамед, который, вынув нож, сказал : «Ты что оборзел, не знаешь, кто тут главный, кто хозяин!» Однако утром ссору удалось замять, но даже в течение дня Мамед находил Эдика и его друзей и приставал к ним, заявляя? «Я Вас всех убью, я Вас всех зарежу!» .

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Диаспора, Россия, Молодежь, Криминал, Общество, Азербайджан, Ксенофобия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы