Еркрамас

Суббота, 29 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кому не хватает «убедительной политической воли»?

11.09.2010   
  
просмотры: 1509


Случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана участились, и тенденция эта наблюдается с октября прошлого года.

В ночь на 2 февраля с.г. в результате нарушения перемирия в районе села Верин Чайлу был ранен офицер Армии обороны НКР Артем Саакян. Спустя месяц, 3 марта армянские военнослужащие обнаружили вблизи села Коти Тавушской области РА азербайджанскую разведывательно-диверсионную группу из пятерых человек. Один из них был ранен и скончался во время транспортировки в больницу, а четверым удалось бежать.

16 июня во время боевого дежурства на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана погиб рядовой Армии обороны НКР Анушаван Киракосян. Спустя два дня, 18 июня на территорию НКР, а именно - в окрестности села Чайлу проникла вооруженная группа азербайджанских диверсантов. Враг был вынужден отступить, но мы понесли потери - 4 убитых и столько же раненых. Очередную попытку диверсии азербайджанцы предприняли 31 августа - в районе села Верин Чайлу. Армянские военнослужащие, вовремя зафиксировав продвижение отряда специального назначения противника, предприняли соответствующие действия, отбросив противника на исходные позиции. Во время ближнего боя ранение получил военнослужащий Армии обороны НКР Рудик Манасерян. Азербайджанцы понесли тяжелые потери - 8 убитых и 1 раненый.

4 сентября противник вновь предпринял попытку продвижения в направлении Джраберда. В результате завязавшегося ближнего боя азербайджанская разведывательно-диверсионная группа была отброшена назад, оставив труп одного военнослужащего. Позже азербайджанская сторона заявила о двух погибших.

Такова неполная картина азербайджанских провокаций последнего времени. Азербайджанская сторона практически ежедневно нарушает режим прекращения огня, используя оружие маленького и крупного калибра. Как сообщил в начале текущего года министр обороны НКР Мовсес Акопян, в 2009 г. случаи нарушения перемирия увеличились на 30% (3040 раз). За первые три месяца текущего года эта цифра достигла 1088.

Нарушения режима прекращения огня были и, к сожалению, будут. Причем действия азербайджанской стороны становятся все более агрессивными, препятствуя процессу мирных переговоров и ставя под сомнение саму необходимость переговоров с Баку.

Вместо того, чтобы осудить случаи нарушения режима прекращения огня, Турция выступает с перманентными призывами к армянской стороне вернуть Азербайджану «оккупированные» территории, и это понятно - большего ожидать от Анкары не приходится. Но совершенно непонятны безадресные заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, совершающих в эти дни очередной визит в регион.

6 сентября сопредседатели распространили заявление, призвав конфликтующие стороны «строго соблюдать соглашение о прекращении огня и проявлять сдержанность на местах, чтобы сделать все возможное для укрепления духа компромисса, необходимого для достижения прогресса, воздерживаться от публичных заявлений негативного характера, а также продемонстрировать убедительную политическую волю для начала серьезного диалога». «Сопредседатели решительно осуждают любое нарушение соглашения о прекращении огня, сожалеют о бесполезной гибели людей, а также напоминают о заявлении министров двух стран в Алматы о том, что применение силы осложняет ситуацию и может привести лишь к страданиям, разрушениям и продолжению конфликта и вражды»,- говорится в заявлении.

Последний инцидент на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана осудил и действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь и министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев. Но и он воздержался назвать инициатора этих провокаций. Эти безадресные заявления только стимулируют Азербайджан на дальнейшие провокации. Ставя на одну чашу весов нас и азербайджанцев, Минская группа и другие структуры всего лишь зажигают зеленый свет для дальнейших агрессивных действий азербайджанской стороны. И МИД Армении, думается, просто обязан выступить с соответствующим заявлением.

Карен ГРИГОРЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Россия, Общество, Азербайджан, ОБСЕ, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения
16:45 Государство против Церкви: Судебный фарс в Вагаршапате (вторая попытка)
15:31 Европейский фронт: Госмашине Азербайджана противостоит лишь организованная часть Армянской Диаспоры
14:09 Где правда, и в чем главная ошибка Роберта Кочаряна?