Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Проходящие на фоне репрессий Евроигры в Баку завершились: Азербайджанские власти потратили больше миллиарда долларов

29.06.2015   
  
просмотры: 2869

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

28 июня в Баку завершились первые Европейские игры. В последний 17-й день состязаний были разыграны 9 комплектов наград. Хотя азербайджанские спортсмены в этот, единственный день Игр не завоевали наград, однако в медальном зачете Азербайджан сохранил второе место.

По итогам Евроигр на первом месте по количеству завоеванных медалей – 164 (79-40-45) находится Россия.

Второе место за представителями Азербайджана – 56 медалей: 21 золотая, 15 серебряных и 20 бронзовых.

Третье место заняла Великобритания, у которой 47 медалей (18-10-19).

Как сообщает Contact.az, церемония закрытия Евроигр обошлась госбюджету в 140 млн манат (более $133 млн).

По словам министра спорта и молодежи Азербайджана Азада Рагимова, вместе с незапланированными расходами весь бюджет игр составил 1,174 миллиарда манат ($1,12 млрд).

Что касается церемоний открытия и закрытия, то общие расходы на них составили 240 млн манат: 100 млн на открытие и 140 млн – на закрытие.

По неофициальным данным, власти потратили пару десятка миллионов за визиты звезд мировой эстрады на церемонию закрытия, среди которых называется имя Мадонны и ряда других всемирных звезд.

На открытии выступила Леди Гага, которой власти заплатили 2 млн манат (более $1,9 млн) за одну песню.

Между тем, международные и правозащитные организации не раз заявляли о репрессиях, на фоне которых проходит Евроигры. Так, организация Amnesty International особо отметила, что подавление прав человека в Азербайджане в преддверии Игр коснулись журналистов, юристов, молодежных активистов и оппозиционных политиков, которых преследуют, запугивают и бросают в тюрьму по сфабрикованным обвинениям.

«Власти сделали грубую попытку создать вокруг Игр зону без критики, не пустив в страну часть иностранных журналистов и правозащитных организаций», - сказал заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

«Однако международные СМИ осветили все и показали всему миру, что страна имеет нечто очень позорное, но хочет это скрыть», - отметил он.

10 июня, за два дня до церемонии открытия миссию Amnesty International запретили въезд в страну для обнародования нового отчета. На следующий день выяснилось, что в страну не пустили также журналистов The Guardian, Radio France International и немецкого канала ARD.

Несмотря на широкое освещение в СМИ нарушений прав человека в Азербайджане, Международный олимпийский комитет – орган, ответственный за соблюдение этих ценностей, промолчал.

Олимпийские комитеты европейских и подавляющее большинство национальных комитетов, принимающих участие в Играх, также не смогли осудить репрессии.

Только немецкие и шведские Олимпийские комитеты публично заявили о нарушениях прав человека, осуществляемых властями Азербайджана.

Тем не менее, на этой неделе два важных межправительственных органа осудили ситуацию с правами человека в Азербайджане. 23 июня ПАСЕ приняла резолюцию, потребовав освобождения незаконно арестованных активистов.

Затем Совет по правам человека ООН сделал заявление от имени 24 европейских государств и США, выразив озабоченность ограничения прав и свобод в Азербайджане и призвав к прекращению репрессий.

Если власти не хотят дальнейшей критики, то обязаны прекратить подавление независимых НПО, обеспечить свободу выражения мнений и немедленно и безоговорочно освободить заключенных критиков правительства по ложным обвинениям.

PanARMENIAN.Net

Теги: Европейские Олимпийские игры в Баку, Баку, Новости, Политика, Спорт, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков