Пульс
Новости

Малочисленные митингующие в Ереване призывали к борьбе с действующей властью

Малочисленные митингующие в Ереване призывали к борьбе с действующей властью

На акции протеста против подорожания электроэнергии в Ереване звучат призывы к борьбе с действующей властью. Ранее протестующие воздерживались от политических лозунгов, настаивая лишь на социальном характере акций.

Однако в четверг член координационной группы протестного движения Гагик Егиазарян во время митинга на площади Свободы заявил, что «нужно бороться не последствиями, а с причинами».

По его словам, первопричиной является «режим» и именно с ним нужно бороться.

На митинг собрались около сотни человек, выступающие жалуются на малочисленность акции. Один из лидеров митингующих Давид Санасарян заявил, что в случае невыполнения их требований, во время следующего митинга протестующие потребуют отставок конкретных людей и вся ответственность ляжет на главу государства Сержа Саргсяна. Следующий митинг, по его словам может состояться в следующую пятницу.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа примерно на 16,7%, тогда как «Электросети Армении» предлагали поднять тариф на 40,8%.

Это решение вызвало недовольство в обществе и спровоцировало многодневные массовые протестные акции. В частности, представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня начали проводить в Ереване митинги против подорожания электроэнергии, подчеркивая социальный характер акциий.

Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны. Мирная масштабная акция возобновилась в тот же день вечером.

Демонстранты в течение двух недель перекрывали движение по проспекту Баграмяна, разблокировать который Полиции удалось лишь 6 июля. Протестующие перешли на Площадь Свободы, где периодически проводятся митинги.

Новости-Армения