Еркрамас

Воскресенье, 17 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереван в абрикосовых тонах: официальный старт кинопраздника

13.07.2015   
  
просмотры: 2389


В воскресенье вечером в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна состоялась официальная церемония открытия уже ставшего одним из самых авторитетных в регионе Международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

По уже укоренившейся традиции торжественное открытие XII кинофестиваля «Золотой Абрикос» началось с прохода по «красной дорожке» известных армянских режиссеров и актеров, деятелей искусства, дипломатов.

Первым на красную дорожку ступил, как и полагается, директор кинофестиваля Арутюн Хачатрян. Особое оживление вызвало появление знаменитого армянского кинорежиссера Артавазда Пелешяна.

Но, естественно, публика, затаив дыхание ждала главных героинь вечера – специальных гостей кинофестиваля всемирно известных актрис Настасию Кински и Орнеллу Мути. Появление кинобогинь было встречено овациями.

После этого началась официальная церемония открытия фестиваля. Вечер вели французский режиссер армянского происхождения Серж Аведикян и всемирно известный оперный певец Джерард Папазян.

Церемония началась с поминовения недавно ушедшего из жизни легендарного египетского актера Омара Шарифа, однако вместо минуты молчания публика стоя аплодировала артисту, воплотившему в фильме «Майрик» образ армянина, спасшегося от Геноцида.

В этом году одна из внеконкурсных программ фестиваля носит название “Больше никогда…” и посвящена 100-летней годовщине Геноцида армян. В связи с этим не случайным было появление на сцене директора Музея-института Геноцида армян Айка Демояна, который рассказал об удивительной судьбе уникальной женщины – Авроры Мардиганян, которая спасшись от Геноцида, в 1919 году снялась в голливудской немой ленте «Аукцион душ» снятой на основе ее воспоминаний. На сцену вынесли чемодан Мардиганян с которым она путешествовала по миру, представляя свой фильм.

После выступления Демояна зрителям был показан отрывок из сохранившегося эпизода картины «Аукцион душ». Показ состоялся под аккомпанемент выступления хора “Овер”. Наверное, это была самая эмоциональная часть вечера.

Под конец церемонии под бурные аплодисменты публики на сцену поднялись главные героини вечера – Настасия Кински и Орнелла Мути, которым были вручены специальные премии имени Параджанова.

“Это сладкая сказка, находиться здесь”, - сказала Кински.

Орнелла Мути, в свою очередь, назвала фестиваль удивительным, выразив надежду побывать на нем и в будущем.

С понедельника фестиваль уже “заработает по полной программе”. Помимо конкурсных программ зрителей ждут специальные проекты, показы, ереванские премьеры и мастер-классы.

12-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване 12-19 июля. Фестиваль проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе.

В разные годы в рамках фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.

«Новости-Армения» является информационным спонсором кинофестиваля.

Новости-Армения

Теги: Орнелла Мути, Настасья Кински, Международный кинофестиваль «Золотой абрикос», Новости, Общество, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:06 Алиев - глава предвыборного штаба "ГД" Пашиняна?
22:24 Пaшиняна не будет: Армения в паутине диверсификации
22:00 Армения Пашиняна теряет моральные границы в отношении детей
21:53 Свежесваренный черный кофе: тайны полезного напитка
21:42 Не оставайтесь дома и не позволяйте членам секты Пашиняна победить
21:37 На глазах у всех власть Пашиняна терпит поражение
13:01 Молдавские иллюзии Пашиняна
10:38 Как Макрона в Гюмри поразили "демократическими" нравами
10:29 Азербайджан планирует Рубена Варданяна выдать Украине?
10:15 Как Пашинян грозил пальцем потерявшей сына женщине, а его сторонники аплодировали (Видео)
10:09 Как Армении не попасть в лабиринт минотавра?
09:46 Европа назовет выборы вершиной демократии, даже если Пашинян расстреляет тысячу человек
09:39 Отзыв-разбор: Scammavis — юридическая компания, которая возвращает деньги пострадавшим от брокеров-мошенников
08:28 Армения. Выборы-2026: Оппозиция говорит о будущем, власть спорит с прошлым
19:52 Пашинян принес "желтизну" в государственную систему Армении
19:46 Армения рискует потерять все привилегии в рамках ЕАЭС, заявил Лавров
19:03 Пашинян признал, что удерживаемые в Баку армяне – заложники
18:56 Проигрыватель Пашиняна заело на одних и тех же фразах
18:48 Надо было послать на "Евровидение" "варчабенд" с Пашиняном на барабанах
18:28 США готовы передать Армению Турции
11:03 Политика заднего хода: почему Пашинян переписывает собственные лозунги
10:19 Чего стоят обещания "Гражданского договора"?