Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Живущие в Армении иранцы и иранские армяне также празднуют достигнутое с Ираном соглашение

16.07.2015   
  
просмотры: 2393


Освобождающийся от бремени санкций Иран открывает для себя новую страницу истории, которая станет также началом этапа формирования отношений в регионе.

Следящие за отношениями Ирана и сверхдержав из Армении иранцы и иранские армяне в беседе с Радио Азатутюн заявляли, что более чем уверены, что отныне Иран постарается увеличить свою роль и влияние на Южном Кавказе.

«Весь Иран ликует в эти дни, - сказал Нассер Этемат. - Я за пределами Ирана также разделяю радость моего народа. Это чудесная новость для народа Ирана».

По мнению изучающего в Армении экономику Мохаммеда Ашрафа, освобожденный от санкций Иран может с облегчением вздохнуть.

«Мы еще должны дождаться этих изменений. Для иранцев не многое изменится, изменится отношение мира к Ирану. Всем известно, что Америка все контролирует, но наш народ в состоянии продвигать свою волю. Я считаю, что в мышлении людей в мире также что-то изменится по отношению к Ирану. Страна будет открыта, приедут туристы, и все смогут увидеть это развитие», - сказал Ашраф.

Заключенное между Ираном и «шестеркой» соглашение вокруг иранской ядерной программы будет способствовать установлению мира на Южном Кавказе, считает иранский армянин Айк Карамян, который несколько лет назад с семьей переехал в Армению. Он уверен, что это соглашение свидетельствует о том, что не в Иране что-то изменилось, а в мире и это новое начало в первую очередь для мира.

«Иран не изменится, Иран останется Ираном, мир должен по-новому приять Иран», - сказал Карамян.

Между тем, другой иранский армянин Гевик Давтян считает, что пришло время, когда Иран должен понять, какие правила игры сегодня диктует мир.

«Естественно, мы должны ждать улучшения. Если Иран со своими размерами, со своими ресурсами сможет правильно построить отношения с миром, международным рынком, в международных отношениях Ирану будут предоставлены большие свободы, и уровень жизни народа повысится», - сказал Давтян.

Армяно-иранские отношения от этого соглашения только выиграют, уверены наши собеседники, добавляя, что уже достигнутые хорошие политические отношения будут подкреплены экономическим сотрудничеством. Начнет развиваться туризм, иранским студентам станет гораздо проще обучаться в армянских вузах, товарооборот между странами увеличится.

Иранский бизнесмен армянского происхождения Гамлет Краскян из преимуществ выделил самое важное: приграничный Иран станет для Армении рынком для экспорта.

«Спрос в Иране очень большой, население в 72 млн – это цифра, большой рынок, и по большей части закрытый, то есть там мог работать лишь местный производитель. Если рынок откроется, тогда у нас есть шанс, если сможем представить качественный товар и по правильной цене», - сказал он.

Армения, являющаяся членом Евразийского экономического союза, сегодня может стать мостом, связывающим огромный рынок этого экономического союза с рынком Ближнего Востока, убежден ирановед Вардан Восканян. Он добавил, что властям нужно лишь правильно сориентироваться и извлечь выгоды.

«Это приведет к дополнительным политическим выгодам для Армении, то есть к повышению политической роли Армении, отпадет необходимость держать Армению в несправедливой блокаде, очевидцами чего со стороны Турции и Азербайджана мы являемся на протяжении многих лет. Мы получим не только дополнительные экономические возможности, но Армения также приобретет совершенно новую политическую роль, как минимум в плане связующего звена между Южным Кавказом и Ближним Востоком, с одной стороны, и Россией и Европой, с другой стороны» - в беседе с Радио Азатутюн сказал Восканян.

По мнению ирановеда, при наличии смелости Армения сможет вместе с Ираном воплотить в жизнь не только экономические проекты, но и ряд проектов стратегической важности, начиная от строительства железной дороги Армения-Иран и заканчивая энергетической сферой.

Ануш Мкртчян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Политика, Иран, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
Крупномасштабные учения ВВС Ирана: будут протестированы новейшие ракеты

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб