Еркрамас

Пятница, 26 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Драка за трибуну

18.07.2015   
  
просмотры: 3223


"Нет грабежу!", "Нет грабителям!", "Электрическая Армения", "Вставай, Армения!"... Полку гражданских инициатив, несколько претенциозно называющих себя движением, все пребывает. Заметим, гражданских инициатив, но не граждан.

ПО СУТИ, ЭТО ВСЕ ТЕ ЖЕ ДНЕВАВШИЕ И НОЧЕВАВШИЕ НА БАГРАМЯНА МОЛОДЫЕ ЛЮДИ, размежевавшиеся на группы. Данное обстоятельство, согласитесь, не может внушать серьезное отношение. Тем более судя по последним развитиям. Складывается впечатление, что молодежные группы ревностно борются меж собой за трибуну – одни, пытаясь вернуть трибуну, другие - пытаясь ее отстоять.

Сколь бы молодые люди ни твердили, что они едины, верится в это с трудом. Хотя бы потому, что подобные заявления они делают либо каждый в своей группе, либо, на минуточку собравшись вместе именно для того, чтобы сделать заявление о единстве. А потом они расходятся по своим углам вырабатывать собственную тактику и стратегию...

Впрочем, собственную ли? Подсказчиков-то много в последнее время развелось. Из числа политических партий. Так и не проявившись в горячие митинговые дни на Баграмяна, сегодня иные оппозиционные силы приписывают себе тот всплеск народного возмущения, который имел место в последней декаде июня. Дескать, это мы нагнали волну, ездя по городам и весям. Речь, в частности, об АНК, которая выказывает явную антипатию инициативе "Нет грабежу!" из-за того, что ее активисты не выдвигают политических требований. Мол, они ведут себя не как сознательные граждане, а как несмышленыши, капризные дети. Конгрессовцы утверждают, что таким образом гражданское общество в Армении состояться не может, откровенно навязывают свои традиционные рецепты и, потирая руки, ждут бузы. Именно бузы, симпатизируя и одновременно подстрекая тех, кто, оставшись на Баграмяна, противопоставил себя движению "Нет грабежу!" и взял инициативу в свои руки.

МЕЖДУ ТЕМ ГРУППА, В СВЯЗИ С ОБОСТРЕНИЕМ КОНКУРЕНЦИИ СДЕЛАВШАЯ РЕБРЕНДИНГ и переименованная из "Нет грабителям!" в "Вставай, Армения!", решила продолжать акции гражданского неповиновения до тех пор, пока Комиссия по регулированию общественных услуг не отменит своего решения о повышении тарифа. Об этом сказано в письме, направленном главе государства. Если до 1 августа КРОУ не отменит это решение, инициатива продолжит свои акции до тех пор, пока государство не возбудит уголовные дела против всех должностных лиц, приведших энергетическую сферу на грань краха, заявил член инициативы Давид Санасарян, добавив, что акции неповиновения пройдут в три этапа: листовки, закрытие главных улиц столицы, снова листовки. Санасарян, голодовка которого так и не заставила общественность заполнить до краев Театральную площадь и двинуться на проспект Баграмяна, теперь грозится создать в стране такую ситуацию, что "возглавляемый Сержем Саргсяном режим не спасут ни спонсоры, ни покровители", и Саргсян "будет вынужден вернуть власть народу". Что ж, вполне в духе учителей, так сказать, старших товарищей...

Кстати, у "Вставай, Армения!" свои требования. Они, помимо известных трех требований, сформулированных еще инициативой "Нет грабежу!", добавили еще два: наказать всех высокопоставленных должностных лиц компании "Электрические сети Армении", а также распустить КРОУ.

Примечательно, что инициатива "Нет грабежу!" проводит параллельно свои акции – шествия, "спонтанные" сидячие пикеты. Они тоже пишут письма. Но не президенту, а генпрокурору – с требованием призвать к ответственности тех высокопоставленных полицейских, по чьему непосредственному приказу была применена грубая сила со стороны полиции. Примечательно также, что, несмотря на утверждения о единстве, "Вставай, Армения!" не одобряет действий коллег из "Нет грабежу!", вместе с тем отмечая, что у каждого свои методы и главное - бороться и выходить на улицу.

Ни одна из сторон тем не менее не признает очевидное: обе борются за трибуну. Между тем члены инициативы "Вставай, Армения!" считают, что молодежь из "Нет грабежу!" своими действиями переводит борьбу в несерьезное русло и дискредитирует борьбу. Дескать, в день Вардавара они обливали полицейских, в ходе проведенного на днях шествия с привалами на перекрестке Маштоца - Амиряна и на площади Республики провоцировали полицию.

ОЧЕВИДНО, ЧТО НЕТ ЕДИНОГО ПОДХОДА К КОЛЛЕГАМ И СРЕДИ членов группы "Вставай, Армения!". Санасарян исходит из принципа "цель оправдывает средства", критикуя, но приветствуя коллег из "Нет грабежу!" А вот член инициативы "Вставай, Армения!", экс-кандидат в президенты Андреас Гукасян утверждает, что они пока изучают ситуацию в "соседней" инициативе. Ему неясно, кто в "Нет грабежу!" принимает решения и соответствуют ли эти решения изначально провозглашенным этой группой принципам, целям и задачам. Он куда более категоричен, считая, что говорить о возможном сотрудничестве можно лишь когда прояснятся эти вопросы.

Сегодняшняя ситуация наглядно иллюстрирует, что шаги по политизации гражданского движения сразу же привели к расколу в протестных рядах. У каждой из активизировавшихся сил свои интересы: интересы политические, геополитические, а в некоторых случаях – узкопартийные. Посему ни ребрендинг, ни тактические новшества никак не могут привести к единению в рядах протестной публики. Для сочувствующей общественности уже более чем очевидно, что акции и демонстрации теперь уже являются всего лишь формой обслуживания не общественных, а чьих-то интересов.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: шествие, Демонстрация, сидячая забастовка, Нет грабежу, Новости, Политика, Оппозиция, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:40 Если власть не получила большинства, то эти голоса принадлежат оппозиции
12:41 Армения покидает ЕАЭС?
12:26 Власти публикуют цифры, а владельцы теплиц плачут
11:22 Алиев во главе Армении или Пашинян — разницы особой нет
10:55 Война "с катастрофическими последствиями" может быть договорной
10:24 Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
10:16 Потери Армении при разрыве с Россией могут превзойти украинский опыт
10:08 Экономический тупик: Политика Пашиняна привела к полной блокировке армянского экспорта в Россию
09:49 Странная благодарность Пашиняна Путину
09:40 Курс на самоизоляцию: Политика Пашиняна лишает Армению голоса в ОДКБ
09:30 Глава МИД Израиля собирается представить резолюцию о признании Геноцида армян
09:15 Арцах – Церковь – Диаспора: мишени Анкары и Баку
09:06 Горе луковое – томатное, цветочное, всякое
09:01 Уши Кылыча: Кто выбрал Рубиняна кандидатом на пост спикера НС – ГД или турки?
03:39 Цена "похлопывания по плечу": Пашинян участвует в украинских проектах Запада
02:15 Не просто запрет на абрикосы: сколько Армения может потерять от российских ограничений
02:01 Мы будем помнить, кто, когда и почему решил лишить нас нашей памяти
01:48 Признаки глубокой деградации армянского общества наблюдаются на всех уровнях
00:48 Что бы сделал руководитель Армении, если бы не был приспешником Алиева?
00:43 Членство в ЕС, турецкий транзит, проект TRIPP – капканы и ловушки для Армении
00:33 Загородное строительство в Санкт-Петербурге и Ленобласти: от проекта до заселения
00:19 Как меняется автомобильный рынок в эпоху технологий