Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Шагнули вперед - остались на месте (наши в еврокубках)

24.07.2015   
  
просмотры: 2938


В четверг армянские футбольные клубы завершили выступление в еврокубках. В Лиге Европы гюмрийский "Ширак" дома уступил шведскому АИК-у с тем же счетом, что и неделю назад в гостях (0:2). Ереванский "Алашкерт", несмотря на домашнюю победу в матче с алматинским "Кайратом" (2:1) выбыл из дальнейшей борьбы, поскольку в первой встрече казахстанский клуб победил со счетом 3:0.

Перед ответными поединками шансы наших команд на выход в третий отборочный раунд Лиги Европы были невысоки. Тем не менее, "Ширак" и "Алашкерт" не выглядели обреченными и постарались достойно выглядеть перед болельщиками, а также принести очки в общекомандную копилку коэффициентов УЕФА, что в дальнейшем может положительно сказаться на жеребьевке и позволить чемпионы Армении выступать со второго отборочного раунда Лиги чемпионов.

"Ширак" в Гюмри пропустил быстрый гол после обидной ошибки Геворга Оганесяна на 17-й минуте. Наш футболист упал при выносе мяча через себя, что позволило Хеноку Гойтому выйти один на один с Всеволодом Ермаковым и без труда переиграть его. Затем команды обменялись ударами в штангу (Фредерик Брустад) и перекладину (Дриса Диарассуба). Сразу после упущенного ширакцами шанса, на 27-й минуте Стефан Ишизаки красивым обводящим ударом забил второй мяч в ворота Ермакова. Исход противостояния стал окончательно ясен, но гюмрийцы, выступавшие без трех ведущих игроков, удаленных в Швеции, не сдались на милость сопернику. Хорошие моменты возникали у Эдгара Малакяна и Жан-Жака Бугуи. Во втором тайме в перекладину угодил Давид Акопян. Гюмрийцы однозначно заслуживали гол престижа, но счет в итоге так и не изменился.

В матче "Алашкерт" – "Кайрат" в составе хозяев очень активно действовал бразильский легионер Эбер Араужо, действия которого высоко оценил после матча наставник ереванцев Абраам Хашманян. 23-летний нападающий старался обострять игру при любой возможности. После того, как гости упустили два хороших момента, Эбер заработал штрафной удар в метрах 27 от ворот, и Арарат Аракелян прекрасным обводящим ударом вонзил мяч в "девятку" ворот Владимира Плотникова на 30-й минуте. "Алашкерт" на кураже побежал забивать еще, но все усилия хозяев перечеркнул гол Жерара Гоу. Уже в добавленное время нападающий "Кайрата" в борьбе с защитником пробил с близкой дистанции, Каспаров отбил мяч в сторону, но Гоу успел в падении с очень острого угла переправить мяч в ворота – 1:1. После перерыва шансы забить имели обе команды, но в итоге были вознаграждены усилия "Алашкерта". Уже в добавленное арбитром время Эбер подкараулил ошибку вратаря и защитника казахстанцев и поразил пустые ворота – 2:1.

Итак, все четыре армянских клуба завершили выступление в еврокубках сезона 2015/2016 гг. Сыграно 14 матчей: 6 побед, 1 ничья, 7 поражений, разница мячей забитых и пропущенных мячей 13:22. Набрано рекордное количество очков (19), впервые трем нашим клубам удалось достигнуть второго этапа еврокубков. Однако вновь никому из них не удалось выйти в третий отборочный раунд. Тем не менее, нынешний результат стал лучшим за 22-летнюю историю участия армянских клубов в европейских соревнованиях. Если в предыдущих 26 встречах второго отборочного раунда только "Мике" однажды удалось победить, на этот раз успех в отдельно взятых матчах праздновали "Пюник" и "Алашкерт". Отметим, что в первых встречах первого отборочного раунда 4 наших клуба одержали три победы при одной ничьей, что также является своеобразным рекордом.

Однако все эти локальные достижения не должны создавать впечатление, что армянский клубный футбол прогрессирует. Проблемы остались все те же и никуда не делись. Нашему чемпионату катастрофически не хватает игроков хотя бы среднего европейского уровня, которые могли бы придать национальному первенству зрелищности и скорости, а также привлечь болельщиков на стадион. До тех пор, пока в Армении не начнут вкладывать деньги в футбол, мы продолжим топтаться на месте. Учитывая нашу местную специфику, соответствующий климат для футбольных инвестиций должна создать национальная футбольная федерация, которая пока не спешит этого делать.

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Футбол, Лига Европы, "Алашкерт", "Кайрат", Новости, Спорт, Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
"Ференцварош" одолел "Ноа" в результативном матче квалификации Лиги чемпионов
«Алашкерт» обеспечил себе участие в групповом турнире еврокубков (видео)
Прописка в Лиге Конференций
Три футбольных клуба бывшего СССР в 1/16 Лиги Европы: результаты жеребьевки
УЕФА объявил выговор «Карабаху»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)
23:07 Да сохранит Небесный Господь под Своим благословением страну Армянскую в мире и безопасности
22:30 Останется ли Пашинян у власти после парламентских выборов 7 июня?