Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Квиллинг: средневековое искусство, возрождающееся сегодня

26.07.2015   
  
просмотры: 3029


На сайте альманаха Artifex вы найдете множество интереснейшей и увлекательной информации. Альманах охватывает искусство, о котором мы мало что знаем. К примеру, квиллинг - это искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в виде спирали, а затем, видоизменяя составлять целые композиции.

Даже документальные фильмы, представленные на сайте, поражают своей непохожестью на другие и шокируют уникальным сюжетом. Вы не ответите однозначно на вопрос - был ли сценарий у «Самсары» или «Бараки», но то, что это органичные произведения, полученные из скрученных, как квиллинг эпизодов, очевидно.

Однако вернемся к квиллингу. Рукоделие возникло в Европе в конце четырнадцатого века и завоевало большую популярность. В средние века квиллингом занимались в основном монахини, скорее всего из-за трудоемкости процесса и отсутствия семьи, которая отнимала бы все свободное время. Так вот, монахини создавали оригинальные медальоны, закручивая при помощи птичьего пера бумагу с позолоченными краями. Недаром квиллинг в переводе с английского так и называется – «птичье перо». Квиллинг или бумажная филигрань, созданная монахинями, оставляла иллюзию сплетенных полосок из золота. Но поскольку, бумажный материал не износостойкий, до наших времен от тех шедевров мало что осталось.

Киллинг получил свое распространение и среди дам высшего европейского общества. Цветная и дорогая бумага была доступна только богатейшим кругам, в особенности понравилось занятие немкам и англичанкам. Самая знаменитая англичанка, чьи творения все-таки дошли до наших дней и хранятся в музее - принцесса Елизавета.

Но, вскоре квиллинг завоевал и Восток, чьи традиции тончайшей графики вполне органично влились в европейский вид искусства, вдохнув в него новую жизнь. Удивительно, но казалось бы такая легкая, почти невесомая бумага, превращенная мастерицами квиллинга в вазу для конфет или объемную подставку, была достаточно прочной и выдерживала предназначенный груз. И если в 15 веке это искусство было по большей части оригинальным, а через четыре столетия стало развлечением и забылось на сотню лет, то теперь квиллинг снова испытывает возрождение как искусство, а в Корее у него есть даже целые клубы приверженцев. При этом, благодаря своему долготерпению, в отличие от лаконичных европейцев, восточные мастера создают настоящие шедевры подлинного искусства бумагокручения. Все, что вы хотите узнать о квиллинге, читайте на сайте альманаха Artifex.

Теги: квиллинг, Искусство, Новости

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении