Еркрамас

Суббота, 29 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Вся Турция превратится в театр военных действий

28.07.2015   
  
просмотры: 3514


Соединенные Штаты и Турция будут вместе бороться с террористической группировкой «Исламское государство». Ее деятельность запрещена на территории России. Две страны вводят так называемую зону безопасности. Это 68 миль сирийско-турецкой границы. К этой территории примыкают и земли, подконтрольные курдам. Поэтому многие эксперты предполагают, что Анкара собирается бороться не только с террористами, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Минувшую ночь север Ирака сотрясали бомбежки турецких ВВС. Целились по позициям боевиков так называемой Рабочей партии Курдистана. Как и в соседней Сирии, разные части страны там охвачены массовыми беспорядками. Мятежники заявляют, что соблюдать перемирие с Анкарой бессмысленно, после того как их начали бомбить. Та же реакция со стороны Сирии от террористов запрещенной в России организации «Исламское государство». Согласно плану, придуманному Вашингтоном, Анкара готова ввести в Сирию 18-тысячный контингент. Впрочем, Курдская рабочая партия уже заявила, что в таком случае вся Турция превратится в театр военных действий.


Все началось с теракта в городе Суруч на юго-востоке страны. Около 300 человек оказались в самом эпицентре взрыва. 32 погибли на месте. Более 100 ранены. Позднее установили, что взорвался нашпигованный взрывчаткой автомобиль.

Теперь Турция после своего ответа авиаударами может оказаться фактически в состоянии войны. Каждая бомбежка - быстрый ответ. По заявлениям боевиков, сегодня в северном иракском городе Мосул они казнили, по меньшей мере, 120 человек, еще 350 взяли в плен.

В городе Джизре на юго-востоке Турции вооруженные турецкие курды вышли на улицы. Произошли прямые столкновения с полицией. Не помогают и броневики. Мятежники их попросту сжигают.

Власти США уже успели заявить, что Турция имеет полное право защищать себя не только от исламистов, но и от курдов. При этом именно на курдов некоторое время назад многие рассчитывали в борьбе с исламскими радикалами.

В Стамбуле тоже были столкновения с курдами. Местная полиция запретила им проводить акции. Но они все равно вышли.

Весь юго-восток страны этнически в значительной степени курдский. Теперь там заявляют, что сам президент Эрдоган тайно поддерживает запрещенное «Исламское государство», чтобы уничтожить курдов. Правительство обвинения отрицает. По всей стране проходят массовые аресты и чистки.

Ситуация патовая: с одной стороны опасность усиления сепаратистов, призывающих к независимости Курдистана, с другой - Турция не хочет победы боевиков «Исламского государства», против которых и курды тоже воюют. Турецкие власти усилили меры безопасности в городах и на трассах в связи с возможными террористическими атаками.

«МИР 24»

Теги: «Рабочая партия Курдистана» (РПК), "Исламское государство", Сирия, Новости, Политика, Война, Терроризм, Турция, Курды

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:39 Российский армянин в шаге от полета в космос
17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения