Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Лордкипанидзе принял эстафету от Вашадзе

15.09.2010   
  
просмотры: 1344


Страсти вокруг принятой ООН резолюции по грузинским беженцам не утихают. Отпраздновав маленькую дипломатическую победу, в Грузии стали искать инакомыслящих. Под горячую руку Тбилиси во второй раз за последнее время попала Армения. Оппозиционный депутат Дмитрий Лордкипанидзе уже выразил недовольство тем, что Ереван не поддержал резолюцию по Грузии в ООН, несмотря на открытие столь важного для армян КПП «Верхний Ларс».

«Всем известно, что открытие погранично-пропускного пункта «Верхний Ларс» не входило в наши государственные интересы, но мы сделали это для Армении, - негодует Лордкипанидзе. - Открытие границы не принесло существенного эффекта нашей экономике».

Парламентарий уже обратился к главе МИД Грузии Григолу Вашадзе с просьбой публично зафиксировать позицию, насколько справедливо такое решение Еревана по отношению к Тбилиси, передает «Новости-Грузия».

Напомню, кроме России и Армении против политизированной резолюции ООН по беженцам Кавказа проголосовали еще 14 стран. И, судя по всему, миссия у господина Лордкипанидзе будет непростой. Ведь, вполне возможно, грузинский парламентарий еще захочет пройтись по всем сторонникам «оккупанта».

К слову, вышеуказанный термин, столь вкусный для Грузии, играет едва ли не главную скрипку и в политическом творчестве Дмитрия Лордкипанидзе. Так, в июле прошлого года оппозиционный депутат выступил с инициативой создания Совета по деоккупации Грузии, представитель которого будет командирован в ООН. «Создание Совета должно стать основой к тому, что ООН отберет право вето у России, как у страны-оккупанта, - говорил он. - В этом случае у нас появляется возможность без согласия России ввести международные организации, в том числе и полицейские силы на оккупированные территории». При этом Лордкипанидзе добавил: "Создание Совета должно стать основой к тому, что ООН отберет право вето у России, как у «страны-оккупанта», и будет способствовать вводу международных сил в «конфликтные регионы».

Отобрать право вето у действующего члена Совета Безопасности ООН - это своеобразное «ноу-хау» от находчивого господина Лордкипанидзе. Но со временем он не только не осознал всю бредовость своей инициативы, но и продолжил отстаивать ее. Спустя месяц, парламентарий во всеуслышание заявил, что в случае подтверждения «оккупации» Россией Грузии в 1921 году, Москва потеряет место в организации, а вместе с тем и право вето против Грузии. «Исходя из постановлений, страна, оккупирующая территорию другой страны-члена ООН, не может более находиться в Организации Объединенных Наций, тем более в Совете Безопасности», - подчеркнул он.

Чаяниям парламентария не суждено было сбыться. Но он не сдавался. Уже этой зимой Лордкипанидзе выразил свое «фи» уважаемой американской неправительственной организацией Freedom House, которая в своем ежегодном заключении назвала Абхазию и Южную Осетию отдельными от Грузии «спорными территориями». «Организация присваивает Абхазии статус «частично свободной» территории, что полностью непонятно на том фоне, кода речь идет о регионе, где ежедневно нарушаются фундаментальные права человека», - продолжал увещевать тогда правовед Лордкипанидзе.

Прокомментировать деятельность эксцентричного грузинского депутата и его последнее заявление относительно Армении корреспондент GeorgiaTimes попросил главного редактора газеты армян России «Еркрамас» Тиграна Тавадьяна.

По его словам, в истории Грузии и вообще в грузинской политической жизни на сегодня достаточно много неадекватных политиков, вся деятельность которых сводится к одной единственной болезненной страсти соперничества с Арменией и попыткам каким-то образом задеть интересы Еревана. «Таким деятелям следует в первую очередь посмотреть, нет ли у Армении претензий к Грузии, для того, чтобы принимать такие решения на голосовании, а не связывать это с Россией, - говорит Тавадьян. - На сегодняшний день интересы жителей Грузии армянской национальности ущемляются и в религиозном, и в образовательном плане. В первую очередь, это должно было озаботить деятеля грузинской оппозиции, каким является Лордкипанидзе».

Тигран Тавадьян полагает, что открытие КПП «Верхний Ларс», которое якобы было сделано за счет безопасности Грузии, могло быть осуществлено и для собственной безопасности Тбилиси. «Если бы этот КПП был закрыт, это могло быть воспринято, как враждебная акция по отношению к соседнему государству, которым для Грузии является Армения, - отметил он. - И я не исключаю, что Ереван мог принять какие-то действия в ответ на продолжение этой блокады». В заключение главный редактор газеты «Еркрамас» добавил, что за официальную позицию Грузии нужно принимать заявление замминистра иностранных дел Нино Каландадзе, которая сказала, что все решения Армении - это ее суверенное право.

Действительно, из многочисленных грузинских политиков и дипломатов в последнее время наиболее здраво высказывается именно заместитель Вашадзе. Кстати, что касается главы грузинского МИДа, то ему, сейчас, пожалуй, лучше промолчать. Григол Вашадзе до сих пор не может отойти от скандала, связанного с его вмешательством во внутренние дела Еревана. Получив дипломатический подзатыльник за свои комментарии относительно продления срока дислокации российской военный базы в Гюмри, грузинский министр осадил коней и, похоже, на некоторое время взял паузу в своих "искрометных" заявлениях. Теперь за него - Лордкипанидзе.

Руслан Чигоев,

http://www.georgiatimes.info/analysis/42560.html

Теги: Новости, Диаспора, Джавахк, Россия, Грузия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять
18:15 Гарник Исагулян: Власти Армении выполняют прямые поручения врага (видео)