Еркрамас

Среда, 24 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Джеб Буш обвинил в создании «Исламского государства» Хиллари Клинтон

12.08.2015   
  
просмотры: 4144


Громкое заявление сделал вероятный кандидат в президенты США республиканец Джеб Буш, сын 41-го президента США Джорджа Буша и брат 43-го президента США Джорджа Буша-младшего. По его мнению, ответственность за то, что США «просмотрели» новую угрозу, лежит на Хиллари Клинтон, которая занимала должность госсекретаря Соединенных Штатов именно в тот период, когда террористическая организация вставала на ноги.

«Террористическое «Исламское государство» выросло в то время, когда Соединенные Штаты выводили войска и Ближнего Востока и проигнорировали эту угрозу. Где же была в то время госсекретарь Клинтон?» – задается вопросом Джеб Буш, обвиняя свою конкурентку по предвыборной гонке.

Именно из-за того, считает Буш, что Хиллари Клинтон, которая с 2009 по 2013 год руководила Госдепартаментом США, не приняла соответствующих мер, миру сегодня угрожает «глобальный джихад». Соединенные Штаты напрасно вывели войска с Ближнего Востока в 2011 году, проигнорировав нарастающую угрозу, говорит Джеб Буш. Политик напоминает: во время своего пребывания в должности госсекретаря Соединенных Штатов Хиллари Клинтон совершила множество поездок по всему миру, но ровно один раз выбралась в Ирак. А Ближний Восток все это время погружался в хаос, пишет Versia.ru.

И Джеб Буш, и Хиллари Клинтон намерены выдвинуть свои кандидатуры на президентских выборах 2016 года, Буш – от Республиканской партии, Клинтон – от Демократической. А потому, публикуя все эти заявления Буша, американские СМИ не исключают, что острая критика в адрес Хиллари Клинтон вызвана конъюнктурными причинами. Дело в том, что Джеб Буш намерен в ближайшее время обнародовать собственный план борьбы с ИГИЛ, реализовать который он рассчитывает в случае победы на президентских выборах в ноябре. И безусловно, его анти-игиловские предложения будут более выигрышно смотреться на фоне обвинений соперницы, которая, как заявил Джеб Буш, просто взяла и «выбросила с таким трудом достигнутую победу союзнических войск». Теперь же перед Соединенными Штатами, уверен политик, стоит четкая цель: уничтожить «варваров ИГИЛ и помочь миллионам людей на Ближнем Востоке».

В 2014 году нынешний американский президент Барак Обама, выступая в ООН, назвал ИГИЛ главной мировой угрозой. Деятельность этой организации законодательно запрещена на территории Российской Федерации и в ряде других государств.

«Исламское государство» было создано в Ираке в 2006 году на базе одиннадцати радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». В июне 2014 года группировка «Исламское государство» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ. Вооруженный конфликт на севере Ирака вступил в фазу резкой эскалации после недельного наступления частей организации «Исламское государство» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

PanARMENIAN.Net

Теги: Хиллари Клинтон, Джеб Буш, "Исламское государство", Новости, Политика, США, Терроризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Путин призвал страны ОДКБ быть готовыми к превентивным мерам против распространения ИГ
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:04 Оппозиция Армении готовится к новому этапу борьбы
20:37 Для чего власти спровоцировали драку в Совете старейшин Еревана?
20:12 В тупике искусственного выбора: Команда Пашиняна ставит под удар стабильность страны
19:35 Почему совпадают антиармянские цели и задачи Алиева и Пашиняна?
19:29 Вопрос заселения азербайджанцев в Армении — это государственная программа Азербайджана
19:01 Продолжать просветительскую работу и не вступать в перепалки с "Погосами" и "Вардушами"
18:53 Убийство азербайджанскими военными семьи Халапянов и убийство офицера Айка Торояна взаимосвязаны
18:39 Onion Casino: специфика бонусной программы
12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных
09:42 1000 дней плена – это грубое нарушение международного права
09:38 То, что выдают за "мирный договор" – это легитимизация этнической чистки и подготовка к новой войне
09:30 Турецкий коридор и конституция Алиева
09:24 Нужен ли народу такой парламент?
09:19 Еврокубковое расписание армянских футбольных клубов