Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обнародован манифест дальнейших шагов талышского движения в Азербайджане

14.08.2015   
  
просмотры: 3351


В редакцию Panorama.am поступило письмо от талышского общественного и политического деятеля, в котором содержится программа-манифест дальнейших ходов талышского движения в целях восстановления попранных прав талышского народа на территории Азербайджанской Республики. Ниже публикуется полный текст «Талышского манифеста»:

«Добрый день!

Дорогие талыши, уважаемые соотечественники: азербайджанские тюрки, лезгины, авары, таты и другие народы, которые проживают на территории нынешней Азербайджанской Республики и свободно мыслящие люди!

Хотелось обращаться к Вам с небольшой программной речью-манифестом.

Талыши древний народ, история которого исчисляется тысячелетиями, но сегодня нам талышам потомкам наших предков есть ли чем гордиться? К сожалению, мы потеряли свою государственность, народ ассимилируется, на грани исчезновения и наш древний язык, который передается из поколения в поколения только устно, не имеем на сегодняшний день и своей письменности. Наши земли населяются иноязычным населением, мы лишены возможности управлять своим регионом, даже историческое название региона Талышский стерт со всех учебников, и властями Азербайджана переименовано в Южный! Наши земли со времен оккупации управляются людьми из других регионов, для которых наш труд, наши земли являются лишь источником их собственного обогащения.

Властные структуры без устали говорят о толерантности в Азербайджане. Действительно ли это на самом деле? А где тогда толерантность к нам Талышам? Где наши школы на родном талышском языке, где наша пресса, телевидение и радио? Почему название населенных пунктов талышей меняются на тюркские?

Этих вопросов все больше и больше…

После углубления в суть проблем у каждого Талыша возникает естественный вопрос: Не пора ли определяться, как нам быть дальше, или полностью исчезаем как народ и дарим свою историю, свои земли чужим или боремся за историческую справедливость: отвоевываем забранные от нас наши земли и восстанавливаем нашу государственность со всеми вытекающими последствиями.

Как можно и нужно восстановить нашу государственность? Думаю, прежде всего, необходимо к этому вопросу подходить осознанно и в рамках устава ООН исходя из “Права народов на самоопределение”.

Необходимо иметь в виду что:

1. Талыши – многомиллионный коренной народ, а не малочисленная этническая группа или национальное меньшинство.

2. Наши земли были оккупированы еще в 1813 году согласно Гюлистанскому мирному договору между Российской Империей и Персией. И оккупация продолжается по сей день со стороны нынешней Азербайджанской Республики.

3. Мы лишены возможности учиться на своем родном языке,

4. Мы лишены возможности иметь хоть какую поддержку на издание газет, журналов, радио и телевещания на талышском языке в Азербайджана.

5. Мы лишены возможности сохранить и передавать будущим поколениям свой язык, свою культуру, наследие наших предков.

6. Де факто лишены своей истории, поскольку в учебниках истории Азербайджана слово Талыш просто-напросто отсутствует.

7. Мы лишены возможности управлять своими землями в интересах собственного народа.

8. Политика Азербайджанской Республики направлена на полную ассимиляцию талышей, то есть на полное уничтожение нас как народа, что приравнивается к геноциду, но так называемому белому.

9. Фактически вся талышская интеллигенция находится в вынужденной эмиграции, поскольку в Азербайджане их преследуют.

Исходя из выше перечисленного наша борьба за восстановление государственности Талышского народа является справедливой и ни в коем случае не направлена против других народов, в том числе и братского тюркского народа Азербайджана.

Талыши выбирают демократический путь развития и мирное сосуществование с соседями и взаимовыгодное сотрудничество со всеми народами мира.

После восстановления независимости всем жителям региона независимо от этнического происхождения будет предоставлены гражданство с вытекающими из этого равными правами.

Наша будущая страна - Талышыстан будет основана на демократических принципах:

1. Талышыстан – государство со строем парламентской республики

2. Основной закон Талышыстана – принятая на референдуме Конституция

3. Все граждане Талышыстана равны перед законом. Дискриминация преследуется законом

4. Государственный язык Талышыстана – талышский. Употребление языков национальных меньшинств и их права регламентируется законом, и находятся под защитой Государства.

5. Принцип разделения властей:

5.1. законодательная

5.2. исполнительная

5.3. судебная

Чтобы осуществилась наша мечта, мы талыши должны работать рука об руку. Сегодня нам необходимо:

1. выбирать временного исполняющего обязанностей Главы Государства

2. выбирать (или назначать) временное правительство в эмиграции

3. выбирать комиссию для подготовки Конституции страны

4. выбирать комиссию для составления унифицированной азбуки талышского языка.

Да сохранит Вас Всевышний и пусть сопутствует Нам удача!

С уважением,

Мири Исмаилзода».

Panorama.am

Теги: Талышстан, Новости, Политика, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять