Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

По данным ООН, к 2100 году численность населения Армении сократится вдвое

29.08.2015   
  
просмотры: 2966


По словам исполнительного представителя армянского офиса Фонда народонаселения ООН Гарика Айрапетяна, в 2100 году в Армении будут проживать 1,8 млн человек. Основной причиной этих негативных прогнозов, согласно докладу ООН, являются снижение рождаемости и эмиграция.

«Просто мы должны понимать серьезность ситуации и попытаться по возможности найти эффективные и своевременные решения, чтобы постараться изменить эту тенденцию», - сказал эксперт ООН.

В правительстве в настоящее время обсуждается новый трехлетний план действий в сфере демографической политики. Специалисты, однако, отмечают, что такие официальные документы очень медленно реализуются, а поставленные цели не всегда точны.

К примеру, в результате исследований выяснилось, что предоставления семьям лишь финансовой помощи не достаточно для стимулирования рождаемости, необходимо также решить вопрос детских садов и безработицы.

«Потому что мы сейчас живем в мире, где один работник в семье не может обеспечить благополучную жизнь для своей семьи, должен быть второй работник, а чтобы был второй, ребенок не должен быть помехой для обеспечения благополучия этой семьи», - продолжил Айрапетян.

Демограф Рубен Еганян уверен, что лишь развитие политической и социально-экономической систем изменит ситуацию и смягчит пессимистичные прогнозы. Эксперт подчеркивает, что гражданин должен связывать надежды с будущим страны, чувствовать, что в стране существует справедливость.

«Сегодняшние исследования показывают, что армянин на уровне желаний, представлений стремится иметь двух-трех детей, но на уровне реализации он уже вынужден снижать эту планку», - сказала Еганян.

Помимо низкого уровня рождаемости, по мнению демографа, в Армении серьезной проблемой по-прежнему остается эмиграция. Еганян уверен, что ее основной причиной является не отсутствие рабочих мест, а предлагаемая низкая заработная плата. Исследования показывают, что покидающим Армению предпринимателям за рубежом, как правило, удается достичь успеха, между тем на своей собственной родине лишь немногие из них могут развивать свой бизнес.

«В условиях созданной на сегодняшний день монополизированной экономики для малого и среднего бизнеса нет возможностей для благополучной жизни, эти активные люди, которые при наличии этих возможностей остались бы в Армении, создали бы что-то, обеспечили бы и себя, и создали бы рабочие места еще для двух-трех человек, эта активная масса сегодня непрерывно покидает страну. Если в экономической системе не произойдет существенных изменений, трудно чего-либо ожидать», - сказал демограф Рубен Еганян.

По прогнозам ООН, в предстоящие годы численность населения уменьшится по всему миру. Причем, в 2100 году в Азербайджане будут проживать около 9,5 человек, в Иране численность населения составит 63-64 млн, в Турции - 87 млн, в Грузии - 3,5 млн человек.

Фактически, в регионе самая мрачная картина в этом плане прогнозируется в Армении, где, по прогнозам ООН, будут проживать меньше 2 млн человек.

Ануш Мкртчян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Гарик Айрапетян, Рубен Еганян, Новости, Общество, Миграция, Статистика, ООН

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Совбез ООН внесена резолюция о создании палестинского государства
Скандал вокруг дипломата Чальяна: Россия требует уволить журналиста Reuters

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля