Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Каменные хранители истории Екатеринодара

31.08.2015   
  
просмотры: 3992


Вынужденно уезжая оттуда, где прошла молодость наших отцов, мы теряем нечто большее, чем Дом и родные улицы. Мы покидаем могилы своих предков, подчас не имея возможности когда-нибудь наведаться к ним вновь… И поэтому трудно переоценить работу небольшой группы молодых людей из Краснодара, которые приводят в порядок старинные захоронения первых армянских переселенцев в Екатеринодар…

Субботнее утро. На Всесвятском кладбище Краснодара около действующих ранее часовен братьев Тарасовых и Богарсуковых (известные далеко за пределами Екатеринодара армянские предприниматели) встречаются несколько молодых армян. Их объединяет одно простое правило – помогай делом, а не словом, ибо вера без дела мертва. Вот уже три месяца они приводят в порядок сектор армянских захоронений. Казалось бы, простые действия: убрать траву, обломки деревьев, расчистить от слоя земли… Но чувства, с которыми заканчивают работу эти ребята, трудно описать.

Вот что говорит один из организаторов, Давид Петросов: «Мы проводим уборки каждые выходные уже три месяца. За это время привели в порядок десятки могил, но это лишь капля в море, работа впереди нам предстоит огромная. Часто бывает, что мы приходим на заросшее поле, где не всегда видны даже плиты, а во время уборки обнаруживаем еще захоронения. При этом, многие надгробия подписаны на армянском языке. Но после дела, видя даже самый маленький плод нашего труда, нам становится приятно, что мы не сидим сложа руки, что хотим сохранить наше общее культурное наследие в нашем городе Краснодаре».

Всесвятское кладбище

Именно такие находки и придают сил инициативной комманде, но все же есть и трудность – будь в команде больше людей, дело бы продвигалось быстрее. Ребята надеются, что смогут привлечь молодежь диаспоры и навести порядок не только в армянской части, но и на всей территории Всесвятского кладбища, ведь там захоронены многие видные деятели Екатеринодара. Однако пока на свои призывы провести пару часов выходного дня за уборкой старинных захоронений они слышат массу отговорок.

Остается верить, что, когда спадет жара (самая популярная причина отказа), волевая армянская молодежь присоединится к ребятам, делающим дела, а не трепающим языками, и будут осуществлены основные цели этой долгосрочной акции: реконструкция двух армянских часовен и сохранение в истории Екатеринодара достойных армянских имен. Чтобы в центре Краснодара, мы все вместе собирались на Божественную Литургию родной для каждого армянина Армянской Апостольской Церкви, и помнили о нашем богатом историческом наследии любимого города Краснодара.

Всесвятское кладбище

Справка: На Всесвятском кладбище захоронено 1.3 миллиона человек по официальным данным, а по неофициальным – 1,8 миллиона. Всесвятское кладбище изначально было поделено на 3 сектора, делившихся по религиозному признаку: православный сектор, где хоронили чад Русской Православной Церкви и прочих церквей греко-православного мира; армянский сектор, где хоронили чад Армянской Апостольской Церкви и еврейский сектор. В настоящее время имеется еще сектор, где похоронены воины и военные Краснодара - это единственная убранная часть кладбища.

Связаться с организаторами субботников можно по телефонам и в соцсети «Вконтакте»: Давид Петросов: 8-938-414-17-61, http://vk.com/pdakr и Тигран Оганесян: 8-918-999-07-95, https://vk.com/oganesyan041191

.

Аревик Тамразян

Теги: Всесвятское кладбище, Краснодар, Екатеринодар, Новости, Общество, Диаспора, Россия, Молодежь

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)
23:07 Да сохранит Небесный Господь под Своим благословением страну Армянскую в мире и безопасности
22:30 Останется ли Пашинян у власти после парламентских выборов 7 июня?