Еркрамас

Вторник, 24 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанцев в ряды «Исламского государства» толкает безысходность, а затем их ждет тюрьма…

01.09.2015   
  
просмотры: 2831


Около 400-500 граждан Азербайджана присоединились к «Исламскому государству». Об этом на организованном «Кавказским узлом» онлайн-обсуждении сообщил старший научный сотрудник МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

По данным ученого, вербовщики ИГ действуют через интернет и скорее всего, имеют указания, кого следует вербовать в первую очередь. «Большое внимание уделяется, например, врачам, в первую очередь хирургам», – подчеркнул эксперт.

Причиной тяги молодых мусульман в ряды ИГ, эксперт считает коррупция, клановость, отсутствие социальных лифтов и перспектив для молодежи, вынужденно искать выход в исламистской идеологии, и введения шариата для решения всех проблем современного общества.

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

«Абсолютная невозможность обсуждать и решать реальные проблемы обычного человеческого бытия, социума, проблемы жизни, работы, справедливости, здоровья, люди оказались на грани выживания», - отметила, в свою очередь, генеральный директор Центра этнопроблематики в СМИ при Совете журналистов России, культуролог Сулиета Кусова-Чухо.

Как сообщает азербайджанское агентство АПА, вице-президент Афганистана генерал Абдуррашид Достум в своем интервью турецкому информационному агентству «Анадолу», заявил, что Исламское государство – «враг всего мира», у которого есть свои планы, связанные с Кавказом и Азербайджаном, где «они хотят совершить то же, что и в Сирии и Ираке».

В свою очередь, азербайджанский сайт «1ньюз.аз» сообщает, что в Бакинском суде завершился судебный процесс по уголовному делу граждан Азербайджана, принимавших участие в боях в Сирии на стороне террористических группировок: Кямрана Азизова, Турала Мамедова, Эльшана Гурбанлы, Бахруза Расулова и Надыра Алиханова. Согласно сообщению, судебная коллегия приговорила К. Азизова, Т. Мамедова и Э. Гурбанлы к 14 годам и 6 месяцам лишения свободы, Н. Алиханова – к 13, а Б.Расулова – к 12 годам тюремного заключения.

Напомним, что азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане и активно функционируют не только в ИГ, но и в другой террористической организации – «Аль-Каида», стоящей в оппозиции к ИГ, такие как командир одного из подразделений «Аль-Каиды» – 30-летний азербайджанец из Баку Махмуд Азери, воюющий против войск сирийского президента Башара Асада и шиитских группировок, в частности «ИГ».

В интервью медиаоргану «Аль-Каиды» порталу «Таймтурк» Махмуд Азери заявил, что в настоящий момент в Сирии воюют сотни азербайджанцев, не являющихся боевиками ИГ. Отвечая на вопрос о планах «Аль-Каиды» в отношении Азербайджана, Махмуд Азери заявил о желании, «чтобы азербайджанцы узнали истинный ислам».

При этом по данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года ликвидировано более 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

Отметим также, что азербайджанцы в последнее время не только сами становятся участниками террористических группировок, но и привлекают своих несовершеннолетних детей.

Panorama.am

Теги: Ахмет Ярлыкапов, "Исламское государство", Новости, Политика, Азербайджан, Война, Терроризм, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"