Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД Армении призвал разработать экстренные меры по спасению нацменьшинств на Ближнем Востоке

09.09.2015   
  
просмотры: 2269

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян по приглашению своего французского коллеги Лорана Фабиуса сегодня в Париже принял участие в международной конференции по предотвращению насилия против национальных и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

Как передает пресс-служба МИД Армении, конференцию открыл президент Франции Франсуа Олланд, который отметил важность форума, посвященного одной из самых острых проблем, стоящих перед международным сообществом. Французский лидер подчеркнул, что ситуация требует немедленной реакции, мер для обеспечения существования меньшинств на Ближнем Востоке, сообщает Раnorama.am.

На конференции выступил с речью также министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Армения глубоко обеспокоена событиями, происходящими непосредственно по соседству с ней – на Ближнем Востоке. Мы многократно строжайше осуждали осуществляемые так называемым „Исламским государством” и другими террористическими группировками преступления, которые представляют угрозу для народов как в регионе, так и за его пределами.

Армянский народ в течение многих веков являлся уникальной частицей культурного многообразия Ближнего Востока. Мы благодарны народам этого региона, которые столетие назад дали убежище сто тысячам наших соотечественников, которые спаслись от Геноцида армян. Сейчас, когда под угрозой находятся жизнь народов региона и существование этнических и религиозных общин, мы считаем нашим моральным долгом быть рядом с ними.

Это насилие коснулось и наших соотечественников, многие из которых стали жертвами террористических атак, были разрушены армянские населенные пункты, церкви, культурные и образовательные учреждения. Как и 100 лет назад, десятки тысяч армян, вместе с народами Ближнего Востока и другими народами, сегодня также вынуждены встать на путь эмиграции. В Армении нашли убежище только 15 тысяч сирийских армян.

Защита этнических и религиозных групп в Сирии и Ираке, подвергающихся преследованиям со стороны террористических сил, требует координации усилий и всестороннего содействия, в том числе предоставления гуманитарной помощи как беженцам, так и ставшим мишенью террористов общинам. Международная поддержка не должна разделяться на первоочередные и второстепенные направления, ее должны получать все пострадавшие», – заявил глава МИД РА.

Он подчеркнул целенаправленность уничтожения террористическими группировками культурного наследия народов региона, отметив не только ситуацию с древнейшей Пальмирой, но и другие факты, в том числе взрыв армянской церкви в память жертв Геноцида армян «Србоц Наатакац» в сирийском Дейр-эр-Зоре. Глава МИД Армении заявил, что все подобные варварства являются преступлениями против цивилизации.

Э. Налбандян заявил о необходимости экстренной разработки мер, способных лишить террористов финансовых источников, пресечь поток новых боевиков из-за рубежа, не допустить использования территорий соседних стран для осуществления нападений. Глава МИД РА напомнил, что международное право устанавливает ответственность не только за преступления против человечества, но и за соучастие в них.

«Угроза этническим и религиозным общинам региона является не просто физической, но и цивилизационной. Это покажет, насколько международное сообщество сумеет сплотиться и совместными усилиями бороться с этим злом, в состоянии ли защитить собственные цивилизационные ценности», – сказал министр.




Теги: Налбандян Эдвард, Ближний Восток, Новости, Политика, Религия, Общество, Терроризм, Война, Дипломатия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:13 На повестке дня стоит вопрос сдачи Армении, а не Тигранашена
05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви
23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности