Еркрамас

Вторник, 04 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто взорвал турецких полицейских на границах Турции с Арменией и Ираном?

11.09.2015   
  
просмотры: 3678


Обострение турецко-курдского конфликта заставит государства региона столкнуться с более жёсткой реалией, чем «непонятная» война с группировкой «Исламское государство» (IS). Разумеется, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его премьер-министр Ахмет Давудоглу во всём винят исключительно Курдскую рабочую партию (PKK) и без тени сомнения заявляют, что война будет продолжена до тех пор, пока «во всех городах и деревнях не восстановится безопасность». Видимо, это означает, до тех пор — пока в городах и сёлах не останется ни одного курда, потому что, например, часть родни лидера про-курдской «Демократической партии народов» Турции (HDP) мэра Диярбекира Селахеттина Демирташа является активными участниками PKK и воюет против турецких военных и сил безопасности.

Сейчас Анкара как будто бы приостановила агрессивные планы, направленные против Северной Сирии, и с 8 сентября ведёт массированное вторжение в Иракский Курдистан. Пока курдские источники молчат о том, есть ли реакция официальных кругов и Ирака, и Курдского регионального правительства (КРГ). Турецкая агрессия затрагивает горы Кандиль — традиционное место тренировочных баз и лагерей отдыха PKK в Ираке, но также и районы Дохука, Захо, Эз-Зибара, Равандуза. Это «в двух шагах» от Эрбиля, центра курдской автономии, и от Мосула, оккупированного боевиками IS. С другой стороны — это и те редкие регионы (в особенности Дохук и Захо), где компактно проживают иракские армяне. Звучат победные реляции турецких военных об уничтожении «по меньшей мере 40 курдских боевиков» и о том, что это — месть за теракты в вилайете Хаккяри, которые унесли жизни 16 турецких военных. По всей стране атакованы и сожжены более 120 офисов про-курдской HDP.

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Но ведь теракты начались и продолжаются отнюдь не с Хаккяри. В августе теракты, да ещё с попытками нападения на консульство США, произошли и в Стамбуле. И турецкое руководство к тому времени уже объявило о возобновлении войны с курдами. Кстати, по разным данным, в результате атаки военной колонны в этом вилайете источники указывали на большее количество убитых среди турецких военных. На самом деле, «толчком» к началу военной операции против Ирака стал другой теракт — в приграничном с Арменией и Ираном вилайете Игдыр, где якобы партизаны PKK атаковали микроавтобус. В результате нападения погибли от 10 до 12 офицеров турецкой полиции, ещё трое получили тяжёлые ранения. Теракт в Хаккяри имел место 6 сентября, в Игдыре — 8-го, в промежутке Эрдоган объявил о «новой стратегии в борьбе с PKK». Непосредственно перед вторжением в Ирак турки закрыли часть границы с Иракским Курдистаном. Когда завершится очередная, по выражению турок, «трансграничная операция» против курдов — не объявляется. Может быть, обещанная Эрдоганом «новая стратегия» — это превращение войны с курдами из эпизодической в перманентную?

Однако проблема заключается в том, что есть основания сомневаться — а PKK ли предпринимала атаки в Хаккяри и Игдыре? В особенности — в Игдыре. Здесь у курдов фиксируется «численное преимущество» в населении, позволившее даже на прошлых местных выборах избрать мэра-курда. Дело в том, что «сигнал» о «новой стратегии» Эрдоган и его партия AKP дали задолго до терактов в Хаккяри и Игдыре. На прошлой неделе парламент Турции проголосовал за продление мандата на военные операции против «террористических угроз» на своих южных границах с Ираком и Сирией. В настоящее время вооружённым силам разрешено проводить операции против IS и PKK. Таким образом, парламент продлил кампанию, одобренную в июле, и которая должна была закончиться 1 октября, но теперь продлится неопределённо долго. И расширенный мандат также позволяет продлить использование турецких военных баз иностранными силами, в частности, военными США. После этого 6 сентября два турецких полицейских погибли и ещё трое были ранены в городе Диярбекире, что также было приписано PKK. Правительственные силы тут же начали в регионе спецоперацию, в которой участвуют ВВС. В городе введён комендантский час, жителям предписано не покидать свои дома. Между тем, про-курдская HDP голосовала в парламенте против продления мандата на военные операции против курдов, и видимо, именно из-за этого сейчас её активней называют «политическим крылом» PKK, а её офисы и отдельные члены становятся объектами нападений и насилия.

При этом факт остаётся фактом — турки предприняли вторжение в Северный Ирак, в том числе и армянонаселённые регионы, только после того, как некими силами были атакованы турецкие силовики в Игдыре, приграничном с Арменией и Ираном. Вторжения не было после терактов в Стамбуле, на одном из курортов, в Диярбекире, даже — в Хаккяри. Это первая загадка, которая по странному стечению обстоятельств по времени совпадает: 1) с 3 сентября в Армении проходят масштабные военные учения «Шант-2015», в ходе которых также проводится проверка административных учреждений и работников на случай экстренной необходимости; 2) с 7 сентября начата внезапная проверка боевой готовности в Центральном округ РФ, с 14-го начнутся стратегические учения «Центр-2015», охвачена и зона Каспийского моря, и также проходит проверка готовности административных учреждений; 3) 8 сентября в Ново-Огарёво прошли переговоры президента России Владимира Путина и Армении Сержа Саргсяна, в ходе которых стороны затронули и ряд региональных вопросов, причём это не только о военных провокациях в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе — как раз-таки, эти вопросы отложены на саммит ОДКБ в Душанбе. Нет — речь о «Большом регионе», а это и Турция с Ираном, и Сирия с Ираком.

Вторая загадка, как это бывало и в предыдущие годы во время проведения турками «трансграничных операций» в Ираке против курдов, связана… с действиями Ирана. Вчитаемся в то, что пишут турецкие официальные источники и СМИ — армия и силы безопасности «преследуют отошедших в Ирак курдских боевиков». Сценарий стандартный — от его повторения «на Армению» долгие годы сдерживает именно то, что здесь дислоцированы и российские пограничники, и 102-я военная база, а также то, что Армения является членом блока ОДКБ, не говоря уже о двусторонних армяно-российских обязательствах по «Большому договору». Но в случае с Ираком и Сирией — такое «обоснование» служило Анкаре отличным прикрытием. Однако в прежние годы при вторжениях турок в Ирак им «навстречу» всегда устремлялись… иранские войска, даже в годы англо-американской оккупации Ирака. И вот 8 сентября, т. е. именно в день вторжения турецких военных в Кандиль и Дохук, иранские СМИ сообщили, что от северо-западного г. Хой силы Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) преследуют… боевиков антииранской курдской организации PEJAK, убиты 2 террориста, пятеро арестованы и т. д. Как известно, и PEJAK в качестве своих баз использует именно Иракский Курдистан, а Иран никогда не допускал, чтобы турецкие войска опасно приближались к Эрбилю и Мосулу.

Конечно, сейчас, когда Мосул под оккупацией банд IS, не верится, что турки или иранцы пойдут на откровенно прямые боестолкновения именно с ваххабитами в Ираке. С другой стороны, пока также неизвестно, продолжит ли КСИР свои операции против «антииранских курдов» вплоть до границ с турецким Хаккяри и на территории Ирака. Но волей-неволей получается, что начав агрессию в Ираке, Анкара как бы проверяет «бдительность», по меньшей мере, Армении и Ирана, а максимально — и России. Удивительно также, что бойцы PKK не спешат признавать «своими» теракты в Диярбекире, Хаккяри и Игдыре. Зато с готовностью объявили, что 9 сентября сбили турецкий беспилотник-шпион в пограничной зоне между Турцией и Иракским Курдистаном, причём якобы это уже второй БПЛА, первый был сбит ещё в августе в вилайете Ширнак. Война в разгаре. И её последствия как для турок, так и для курдов, пока неясны.

Сергей Шакарянц, политолог (Ереван), специально для EADaily



Теги: «Рабочая партия Курдистана» (РПК), Демократическая партия народов (HDP), Новости, Политика, Турция, Курды, Иран, Война, Терроризм, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз