Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО CNN: Церковь Сурб Хач – архитектурная жемчужина

18.09.2010   
  
просмотры: 1437


Музбах Кундуз владеет маленькой лодкой на озере Ван. Это место очень примечательно своей природной красотой – озеро, окруженное горной цепочкой, снег на вершине которой не тает даже летом, пишет CNN, рассказывая о достопримечательностях Вана.

«Но это может вскоре изменится. В первые за 100 лет власти Турции разрешили провести литургию в одном из древних армянских храмов – церкви Сурб Хач на ванском острове Ахтамар. Уже за два месяца до литургии все отели Вана были зарезервированы»,- пишет CNN, цитируя слова капитана паромной лодки Кундуза: «Я надеюсь, что более 10 тысяч туристов из Армении приедут на литургию».

«Кстати, единственный путь попасть на остров Ахтамар, на котором построена церковь Сурб Хач 11 веков назад – это по лодке. Для того, чтобы попасть через узенькую дверь церкви нужно подняться по крутой лестнице. Внутри церкви сидит босоногий мужчина в позе лотоса, его голос отзывается эхом под сводами рукописного купола. Однако, возбужденный турецкий охранник подходит и прерывает: «Это музей. Молитва тут не разрешена, если даже это мусульманская молитва». Охранник дал мужчине свечу и сопроводил к тому месту, где обычно ставятся свечи. Мужчина оказался отцом Анно Шульте-Хербругеном, католическим священником из Австрии. «По крайней мере, они не могут запретить мне молиться про себя»,- сказал он.

Власти Турции потратили $1 млн, чтобы отреставрировать церковь. Здание открылось в 2007 году, и уже в сентябре текущего года здесь будет проведена литургия. Церковь – архитектурная жемчужина. Она вся отдекорирована скульптурами и рукописными иконами. Фасад также отдекорирован неисчислимым множеством крестов и армянскими письменами, сочетающимися с посланиями, оставленными на стенах церкви паломниками на протяжении веков. «Это место действительно прекрасно»,- воскликнул Дилан Бал – этнический курд из Швейцарии. «Это церковь – мы мусульмане… но все-таки это интересно». Вал и его друзья из Европы стали исполнять фольклорные танцы внутри церкви. Они были в числе сотен туристов, ежедневно посещающих Ахтамар.

Церковь стоит, как одинокий культурный памятник, который практически не виден из Восточной Турции. Армянское население было выселено из Вана в 1915 году, сотни тысяч армян были насильственно выселены, направлены в пустыню и вырезаны военными дружинами Османской Турции. Сегодня армяне называют события в Османской Турции «геноцидом» - термин, который яростно отклоняет Турция.

Некотоые аналитики надеются на то, что литургия 19-ого сентября несколько залечит те глубокие раны, которые остались от этой кровавой страницы истории. Однако недоверие армян и турок все больше нарастает. Армяне запротестовали против решения Турции не ставить крест на куполе церкви, и Анкара разрешила ставить крест на земле напротив св.Хача. До этого же Армения и Турция постарались наладить дипломатические отношения, но граница между двумя странами все еще остается закрытой. «Церковь принадлежит армянам, но земля, что вокруг нее нет»,- заявил Кундуз – капитан паромной лодки»,- пишет CNN.

Отметим, что CNN подготовил видеорепортаж об острове Ахтамар.

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Видео, Религия, Турция, Общество, Армяне в Турции, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:04 Похитители мандатов
11:53 Константин Затулин: Пашинян — раскольник армянского народа
11:17 Обещания Запада, давление России и уроки истории: Армения на геополитическом перекрестке
11:02 Выборы по-армянски, или "Назад в будущее"
10:50 Так, выходит, мы живем уже не в Ереване, а в Баку?
10:18 За Тигранашеном последует Ереван: Цена политики Никола Пашиняна
04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти