Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Организаторы обещают провести в Армении ослепительный театральный фестиваль «Ай Фест»

24.09.2015   
  
просмотры: 3003


Тринадцатый международный театральный фестиваль "Ай Фест" в нынешнем году обещает быть поистине ослепительным, театралов ждет грандиозная программа, сказал в четверг журналистам директор фестиваля Артур Гукасян.

"Грандиозность фестиваля в том, что у нас 52 номинации. За семь дней будет сыграно более 75 спектаклей. В отдельные дни будет представлено до 12 постановок. Для сравнения скажу, что обычно в день играют по 6 спектаклей", - отметил он.

По словам Гукасяна, в этом году фестиваль откроется в Центре современного экспериментального искусства "НПАК" спектаклем "Музей эмоций", автором и постановщиком которого является худрук Малого театра Ваан Бадалян. Он отметил, что спектакль поставлен при содействии Госкомиссии, координирующей мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян.

Директор фестиваля отметил, что «Музей эмоций» - это некое слияние исполнительского и визуального искусства. "Действо происходит вокруг зрителя. Он находится в постоянном движении. Здесь будет присутствовать вся палитра эмоций человека - от ужаса и отвращения, и до радости и счастья", - заметил он.

"Название спектакля мы использовали, как девиз фестиваля. Поскольку в этом году "Ай Фесту" исполняется 13 лет, мы поначалу хотели как-то отобразить это в дизайне, но потом отказались от этой идеи, учитывая, что программа нынешнего года посвящена 100-летию Геноцида армян", - добавил он.

С этой целью в Ереван приехали 250 участников и гостей фестиваля из 26 стран мира. В их числе известные деятели искусства, арт-менеджеры, председатели престижных международных фестивалей из Великобритании, США, Франции, Италии, Австрии, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Канады, Польши, Ливана, Израиля, Литвы, Венгрии, Германии, Чехии, Норвегии, Греции, Эстонии, Сербии, Казахстана, Бангладеша, России, Ирана, Грузии и др.

На 12 театральных площадках Еревана, среди которых Камерный театр, Кукольный театр, Театр им. Станиславского, ТЮЗ, "Амазгаин", Малый театр, будет представлено более 70 спектаклей. Поклонники театрального искусства получат возможность посмотреть драматические, музыкальные, хореографические (фолк, фламенко, модерн, балет) моноспектакли, мультимедиа, спектакли марионеток, кукольные представления, спектакли-выставки, цирковые, детские представления на открытом воздухе и др.

Гости фестиваля проведут мастер-классы. Самыми значимыми событиями фестиваля станут выступления театра Оскараса Коршуноваса из Литвы, который в театре им. Станиславского представит спектакль "На дне". Шекспировский театр "Глобус" из Великобритании покажет "Гамлета", а мастера современного танца - хореографическая труппа "Give me dance" из США, представит танцевальное шоу под названием "Пересекающаяся линия".

Из армянских театров в основной программе фестиваля примут участие Ереванский драматический театр Имени Грачья Капланяна, Кукольный театр им. О. Туманяна, Малый театр, театр "Мигр" и др.

По традиции, в этом году студентам также будет предоставлена возможность показать свои работы в рамках студенческой программы "Армс фест".

Церемония закрытия 13-го Международного фестиваля "Ай фест" состоится 8 октября.

Первый международный театральный фестиваль "Ай Фест" состоялся в 2003 году. В результате удачного проведения фестиваля Армения была интегрирована в международные театральные сети ASSITEJ (Международная ассоциация детских и юношеских театров) и IETM (Общеевропейская театральная сеть). Его основная цель заключается в том, чтобы представить армянскому зрителю мировую театральную культуру, способствовать развитию театрального искусства в Армении и представлять его на международном уровне. HighFest считается одним из наиболее авторитетных в регионе театральных фестивалей.

"Новости-Армения" - информационный спонсор фестиваля.

Новости-Армения

Теги: Артур Гукасян, "Ай Фест", международный театральный фестиваль "Ай Фест", Новости, Общество, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:15 Реальный опыт возврата капитала: обзор работы юристов Stop-Scam и отзыв о процедурах чарджбэка
20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)
23:07 Да сохранит Небесный Господь под Своим благословением страну Армянскую в мире и безопасности