Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереванцы потребовали передать приграничным селам выделенные на День города средства

28.09.2015   
  
просмотры: 2220


2857 человек подписали петицию с требованием направить средства, выделенные на проведение праздничных мероприятий ко Дню Еревана, на решение неотложных проблем приграничных сел.

"Кавказский узел" писал, что 24 сентября полиция Армении сообщила о том, что трое жителей Тавушской области убиты вооруженными силами Азербайджана, обстрелявшими приграничные села. При обстрелах также были ранены четыре мирных жителя. Обстреляны были села Бердаван, Айгеовит и Паравакар. В Бердаване снаряды попали в семь жилых домов и три административных здания. Азербайджан не отрицает, что наносил огневые удары по армянским территориям.

Инициатором петиции выступила гражданская инициатива "Поможем приграничным селам". Ее актвисты уверены, что большинство ереванцев согласятся лишить себя праздничных мероприятий ради жителей приграничных сел, находящихся под обстрелами с азербайджанской стороны.

"Давайте предназначенное для нас праздничное мероприятие превратим в доброе дело. Нет ничего приятнее быть полезными жителям приграничных сел, переживающим те же трудности, что и солдаты на границе", - говорится в петиции.

На данный момент петицию подписали 2857 человек.

"Пора выйти из социальных сетей и не ограничиваться поддержкой жителей приграничных сел в виде статусов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов сбора подписей под обращением в мэрию Еревана Левон Закарян.

Он считает, что необходимо предпринимать реальные действия, предоставить реальную помощь людям.

По его данным, в прошлом году столичный муниципалитет на День города "Эребуни-Ереван" потратил 180 миллионов драмов, большая часть которых была выделена из общинного бюджета.

"Порядка 3,5 миллиона драмов в прошлом году были потрачены на салют. На концертную программу у крепости Эребуни потребовалось около 11 миллионов драмов, а на концерт на площади Республики – 45 миллионов драмов", - пояснил Закарян.

По мнению актвисита инициативной группы Сурена Ейрамджяна, все крупные мероприятия проводятся в столице. "Ничего не случится, если чуть внимания уделить и приграничным селам", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ейрамджян, добавив, что можно сумму на один фейерверк направить на проблемы в приграничных селах.

По его мнению, подобное решение мэрии поднимет дух, как ереванцев, так и всех армян.

По словам члена инициативной группы "Поможем приграничным селам" Софии Овсепян, в приграничных селах не решена проблема питьевой воды, школы нуждаются в мебели, в селах необходимо построить защитные стены и т.д.

С тем же предложением - вместо праздничных мероприятий помочь приграничным селам - намерена обратиться к мэру Еревана Тарону Маргаряну член Совета старейшин столицы от организации "Здравствуй, Ереван!" Анаит Бахшиян. Она сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что передаст обращение к главе города в ближайшее время.

"Не думаю, что найдется хоть один житель Еревана, в том числе самые юные его жители, которые обиделись бы, если средства, предназначенные для праздника, будут перенаправлены в приграничные села для решения их проблем", - написал на своей странице в Facebook политтехнолог Карен Кочарян. Примечание:

"МИД Азербайджана и Армении согласовали проведение встречи Алиева и Саргсяна", "Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в обстрелах из реактивной установки", "Азербайджан обвинил Армению в 74 обстрелах за сутки".

Армине Мартиросян; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: День Еревана, Новости, Общество, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей