Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Анжела Элибегова: Азербайджан снова нарывается. Зачем?

28.09.2015   
  
просмотры: 4735


Противник намеренно провоцирует ситуацию на границе. Провоцирует, на первый взгляд, безрассудно. На самом же деле с холодным расчётом. Насколько оправданным, это другой вопрос. Знаете ли вы, что примерно через месяц в Азербайджане состоятся парламентские выборы? Нет? Это потому, что как и заведено, никакой интриги, предвыборной борьбы и акций оппозиции не предусмотрено.

В азербайджанском парламенте всего 125 мест и единственной интригой является список правящей партии «Ени Азербайджан», которая займет здание Милли Меджлиса еще на долгие 5 лет. Возможно, приоткроет двери для еще пары лояльных псевдооппозиционеров.

А после парламентских выборов начнется экономический коллапс, который сдерживают за счет сокращений инвестиционных проектов, увольнений бюджетников и растрат стратегического Нефтяного фонда, который изначально был направлен на обеспечение будущих поколений. При нынешних мировых ценах на нефть, истощится он уже через пару лет. Так что будущие поколения получат от нефтяных богатств в лучшем случае «шиш с маслом», в худшем- долги.

Ситуация действительно критическая. Среднестатистический азербайджанец в Баку с ежемесячным доходом в 300 долларов на фоне среднеевропейских цен в его родном городе уже осознает, что уровень жизни у него мало чем отличается от соседа- армянина. А по АзТВ ему все еще показывают архивные кадры Еревана 90-ых годов. А Ютуб ему показывает концерт System of a Down на Площади Республики и играющих в шахматы демонстрантов на улице Баграмяна. И, как назло, нет там пухнущих от голода лиц. Там есть светлая молодежь, у которой в свою очередь есть шанс на будущее.

Гневается ли среднестатистический азербайджанец, который не может выйти на акцию протеста на улицы своего города, к которому никогда не приедет SOAD? А на кого он гневается? На власть. А что нужно власти, чтобы «загасить» волну? Чувство страха и тревоги. АзТВ про цинковые гробы и потерянные позиции на линии фронта рассказывать не будет, нет. Оппозиционная пресса об этом тоже не напишет. После августа 2014 года азербайджанским СМИ вообще запретили сообщать какую-либо информацию, помимо официальной.

Но гробы будут отдавать родителям десятками, вести о похоронах сарафанным радио разнесутся по стране. А власть в очередной раз выступит в лице единственного защитника от «армянской угрозы» и угрозы новой войны. «Выбирайте нас или ваши дети будут умирать пачками», «Только мы спасем страну от армян», «Алиев непременно, когда-нибудь потом вернет Карабах» — все эти лозунги никогда не прозвучат открыто, но всегда будут в полголоса звучать на учительских собраниях, на совещаниях в госструктурах, на построении в воинской части.

И чем серьезнее ответит армянская сторона, а я не сомневаюсь, что ответ будет жестким, тем сильнее будет это ощущение тревоги в обществе, которому не нужна реальная война, потому что сложно будет объяснить 18-летнему мальчику из Гянджи, почему его посылают как пушечное мясо погибать за чужую землю. Армянам она точно так же не нужна. Но в каждом дворе, магазине, на стоянке такси Степанакерта сегодня можно услышать «Мы готовы к войне в любую минуту».

Широкомасштабной войны не будет. Изнуряющую игру на нервах азербайджанцы проиграют. Живущие в полуразрушенных заводах беженцы потеряют надежду на лучшую жизнь вместе с истощением нефтяных запасов. С нефтью закончится и эпоха, когда с Азербайджаном на международной арене считались. Останется нищий народ, богатая верхушка, дети которой давно свалили из «благополучного» Азербайджана в «загнивающую» Европу. А армяне никуда не денутся, как жили тысячелетиями, так и будут жить на своей земле и наблюдать закат очередного соседа, коих мы похоронили за века с десяток.

Увы, история ничему не учит Алиева…

Анжела Элибегова, эксперт по геополитике Южного Кавказа

http://newsarmenia.ru

Теги: Анжела Элибегова, Новости, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех