Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Виноград Муша, армянская церковь без креста, волнение: в Сурб Хаче отслужили литургию

20.09.2010   
  
просмотры: 1333

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

“Виноград Муша, очень вкусный виноград Муша”, - так житель Муша Гасан зазывал на турецком бывших своих единоверцев возле армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар Вана.

Ставший мусульманином армянин угощал виноградом Муша армян Диаспоры, прибывших на остров, чтобы принять участие в святой литургии. Виноград Муша на самом деле был очень вкусным, люди ели его и благодарили Бога. А Гасан был доволен, что хоть угостив виноградом, доставил удовольствие армянам.

Константинопольский армянин, родом из Сасуна Геворк Чалыш приехал на остров Ахтамар через туристическое агентство вместе с группой из 50 человек. Сказал, что рад и на душе легко.

Предстоящая в церкви Сурб Хач литургия, которую должны были отслужить почти после векового перерыва, взволновала практически всех посетителей: со слезами на глазах и взволнованно они зажигали свечи. Были и мусульманки в платках, а местные дети продавали образы Иисуса Христа. Церемония зажжения свечей была организована во дворе. Здесь же, под пристальным вниманием сотрудников турецких спецслужб молились армянские паломники. Очень малому количеству людей разрешалось входить в церковь. “Места нет”, - объяснили константинопольские священники. Люди были взволнованны также из-за того, что не могли войти в церковь.

До начала литургии на острове звучала армянская музыка, в основном Ара Геворкяна. Крест был установлен не на куполе церкви, а возле нее. Люди подходили, целовали его и останавливались помолиться перед крестом.

Вокруг церкви лежали камни, которые когда-то были частью святого храма, на них были изображены кресты, а некоторые были с фресками. Люди небрежно ходили по ним, даже не замечая, что у них под ногами.

Прибывший из Кисловодска с 11 соотечественниками в историческую Армению Алексей по просьбе матери должен забрать с собой из Битлиса воду и землю. “Мама очень скучает по земле и воде своей страны”, - сказал Алексей. Он также купил фотографию Сурб Хача без креста и заберет ее с собой в Кисловодск.

Вообще, власти Вана хорошо подготовились к мероприятию на острове Ахтамар. Были изданы цветные брошюры с искаженной историей. Церковь Сурб Хач не была представлена как основанная во времена армянского царства Багратидов, а просто было отмечено, что церковь построена королем Васпуракана.

Посетителей острова сразу же встречает вывеска: «Ахтамар, музей Сурб Хач, вход 3 лиры, открывается в 10:00, закрывается в 18:00». И так, священнослужители Константинопольского патриархата, во главе с местоблюстителем Арамом Атешяном отслужили литургию в музее-церкви. Ровно в 18:00 вход в музей закрывается. А если кто не успел к указанному часу выйти из музея, то турецкие полицейские, заставляя и приказывая, выводят их, как и случилось с нами накануне литургии.

Асмик Амбарцумян

Ван, Ахтамар

Panorama.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Религия, Турция, Общество, Армяне в Турции, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат