Еркрамас

Вторник, 25 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нервные клетки восстанавливаются: результаты исследований болезни Альцгеймера армянскими учеными

06.10.2015   
  
просмотры: 8776


О том, что разрушенные нервные клетки (нейроны) можно не только восстановить, но и стимулировать образование новых нейронов, в интервью газете «Голос Армении» сообщил заведующий кафедрой биохимии Государственного медицинского университета Армении профессор Михаил Агаджанов.

Как сообщает Информационный Центр «Еркрамас», в своем интервью профессор рассказал об исследованиях болезни Альцгеймера, проводимых на кафедре. «Мы исследуем основные характерные для данной патологии показатели и затем, используя некоторые новые, созданные армянскими учеными препараты, пытаемся изучить возможность их протекторного влияния на нейроны. Речь идет о препаратах, разработанных академиками Арменом Галояном и Левоном Мкртчяном. Эти препараты совершенно различны по своей структуре, они по-разному регулируют интимные клеточные механизмы. Но оба они способны восстанавливать разрушенные нейроны. Оба препарата эффективны и при других патологиях. Нами показано, что препарат Левона Мкртчяна не только восстанавливает уже разрушенные нейроны, но и стимулирует образование новых нейронов. Кроме того, показано, что он эффективен и при лечении сахарного диабета», - сообщил Михаил Агаджанов.

бинаропцион240x400

«Долгое время считалось, что нервные клетки не восстанавливаются, и это формировало соответствующий подход к нейродегенеративным заболеваниям. Они считались неизлечимыми. Результаты современных исследований опровергают эту точку зрения. В определенных условиях нейроны восстанавливаются, это, как я уже сказал, подтверждают и результаты наших экспериментов. Но до того, как лечение нейродегегенеративных болезней войдет в клиническую практику, пройдет определенное время. Самое главное, что феномен восстановления нейронов подтвержден экспериментально. Препарат Мкртчяна, который был разработан как противораковая вакцина является сильным иммуномодулятором. Усиливая иммунную защиту организма, он подавляет появляющиеся раковые клетки. Подобное происходит и с нейронами. Повышая иммунную защиту, он включает определенные механизмы, которые восстанавливают поврежденные нервные клетки и активирует стволовые клетки для образования новых нейронов», - рассказал профессор.

По словам Михаила Агаджанова, учитывая широкий спектр действия препаратов, разработанных армянскими учеными, можно ожидать их благотворное действие и при аутизме. «В последние полтора года на нашей кафедре также занимаются этой проблемой. Но эти исследования еще в начальной стадии, чтобы говорить о том, насколько эффективными окажутся эти препараты в случае аутизма, потребуется большая исследовательская работа», - сказал профессор.

С результатами исследований армянских ученых уже знакома и зарубежная научная общественность. «И я, и другие сотрудники нашей кафедры, которые являются моими учениками, - мы постоянно участвуем в международных научных конференциях, где выступаем с докладами, публикуем статьи в авторитетных научных журналах. И должен отметить, что результаты наших исследований неизменно вызывают большой интерес у зарубежных коллег», - сообщил Михаил Агаджанов.

Теги: болезнь Альцгеймера, Михаил Агаджанов, Новости, Здравоохранение, Наука

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:27 Бездарная политика Пашиняна ведет Армению к изоляции и новой войне
04:10 Еще одна армянская церковь в Киликии (ныне – Турция) может быть окончательно утрачена
03:29 Пашинян и Папикян виновными за трагедии в армии себя не считают
02:43 Историческое отступление: Пашинян в угоду Турции предает память жертв Геноцида
01:49 Анатомия предательства: план правительства на 2026–2031 годы лишает Армению суверенитета
00:51 Упоминание в молитвах Арцаха стало поводом для войны Пашиняна с Армянской Церковью
23:36 Диктат Баку, предательство властей и бездействие оппозиции: кто спасет Армению?
22:50 Паранойя как государственная политика правителя с шизоидными амбициями
21:43 Либо он невменяем и должен лечиться, либо он предатель и должен быть арестован
21:26 Армения: Хроника предательства
21:06 Замена покрытия без остановки объекта: как организовать работы
21:03 Искусство вечных вещей: как рождаются артефакты на стыке традиций и современности
10:54 Заработает ли новый российский проект "Путь Путина"?
09:58 Близ Еревана обнаружено уникальное поселение эпохи верхнего палеолита
09:46 Парламент ждет министров. А чего ждет армянский народ?
09:18 Ани как законодатель столичного стиля
08:45 Тайны армянской святыни: ученые сканируют Арарат в поисках Ноева ковчега
06:11 Тепло Армении на Колыме: "Армянская диаспора" Магадана отметила 15-летие (видео)
05:02 Пашинян для армян хуже геноцида: враг нации внутри страны
03:27 Армянский триумф в Казани: Флора Бичахчян - победительница "Новой волны 2026"
02:08 Раскол в первом христианском государстве: Зачем Пашинян начал суд над Католикосом Всех Армян
01:42 Насколько сильна миграционная зависимость Армении от России?