Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

105 лет служения армянству

06.10.2015   
  
просмотры: 2226


С 4 по 9 октября в Ереване проходит 71-е Всеармянское делегатское собрание одной из крупнейших национальных благотворительных организаций - Союза армянской помощи (САП). Среди участников – представители филиалов организации из 25 стран, а также зарубежные наблюдатели и гости. Предполагается обсуждение деятельности САП и подведение итогов за прошедшие 4 года, разработка программы на последующий период, выбор приоритетных направлений деятельности организации.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ СОБРАНИЯ СОСТОЯЛОСЬ В СТОЛИЧНОЙ гостинице Double Tree by Hilton в присутствии председателя Центрального бюро САП Виги Марашлян, министра диаспоры Армении Грануш Акопян, члена бюро АРДФ Акопа Тер-Хачатуряна и других официальных лиц. Участники исполнили гимн Республики Армения и гимн Союза армянской помощи. Собравшихся приветствовала заместитель председателя регионального управления САП Армении Женик Парсамян, которая выразила уверенность в том, что собравшиеся на родине члены САП продолжат свое служение соотечественникам из Армении, Арцаха, Спюрка и Джавахка.

Союз армянской помощи в этом году отмечает свое 105-летие. Организация была основана в 1910 г. в Нью-Йорке и изначально называлась "Армянский Красный Крест". С первых дней своего существования организация прилагала все усилия для оказания соотечественникам гуманитарной помощи в разных сферах – социальной, медицинской, образовательной, заботилась о сиротах и престарелых, способствовала сохранению армянской идентичности и поддерживала диаспору. Первая конференция состоялась в Бостоне в мае 1915 г., после Геноцида, и мобилизовала всех членов совсем еще молодой организации на разностороннюю помощь жертвам Геноцида. Большую роль в поддержке беженцев сыграли женщины, составляющие большинство членов организации. Для армян, ставших невинными жертвами Геноцида, они основали в разных странах мира детские приюты, дома престарелых, больницы. Многие из этих учреждений действуют и в настоящее время.

Сегодня САП – неправительственная, внеконфессиональная, общественная организация, осуществляющая благотворительную деятельность на добровольных началах. С 1970 г. союз сотрудничает с ООН, а с 1998 г. входит в членство Экономического и социального совета ООН. Филиалы и представительства САП действуют в 26 странах и насчитывают более 15 тысяч миссионеров, готовых проявить инициативу в любом уголке земного шара, где проживают армяне.

КАК ОТМЕТИЛА НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ 71-ГО ВСЕАРМЯНСКОГО СОБРАНИЯ САП ВИГИ МАРАШЛЯН, нынешний год является судьбоносным. Армянство всего мира отмечает 100-летие Геноцида, и эта дата совпала со 105-летием Союза армянской помощи, сыгравшего заметную роль в реабилитации нашего народа после трагедии и продолжающего свою деятельность в современных условиях. "В год 100-летия Геноцида наш народ совершил исторический поворот на политической арене благодаря множеству и разнообразию мероприятий, связанных с этой датой. Наша обязанность – оставаться рядом с нашими политическими силами, продолжая осуществлять свою гуманитарную и благотворительную деятельность. Наше продолжительное присутствие в составе ООН и опыт, приобретенный с годами работы, мы должны поставить на службу общечеловеческим задачам и международному признанию Геноцида армян", - заявила Виги Марашлян.

Председатель САП выразила обеспокоенность состоянием армян в Сирии, а также ситуацией, сложившейся в приграничных селах Армении, подвергающихся обстрелу со стороны армии Азербайджана. Виги Марашлян отметила, что среди первоочередных задач САП – решение экономических и социальных проблем сирийских армян, разработка гуманитарных программ для помощи пострадавшим приграничным селам Армении, морально-психологическая и всесторонняя поддержка как семей погибших воинов, так и раненных военнослужащих. В ходе собрания также предполагается обсудить вопросы модернизации основы и структуры союза, его финансово-экономического состояния, поскольку без серьезных средств и доверенных источников финансирования организация не в состоянии осуществлять масштабную деятельность. Виги Марашлян затронула вопрос о создании фонда Союза армянской помощи. "На протяжении своей истории Союз армянской помощи всегда выходил из затруднительных финансовых ситуаций и умел восстановить свой экономический потенциал. Надеемся, что и сейчас нам это удастся", - сказала В.Марашлян.

Министр диаспоры РА Грануш Акопян выразила глубокую благодарность САП, сотрудничество с которым налажено с первых дней основания министерства, причем по всем возможным направлениям. Однако члены организации особенно проявили себя в период войны в Сирии, когда армянское население страны оказалось в тяжелейшем положении. САП оказал неоценимую материальную и моральную помощь нашим соотечественникам - как находящимся в Сирии, так и беженцам, перебравшимся в Армению. Грануш Акопян отметила большое значение делегатского собрания САП, которое в этот раз проводится в Армении.

"СОЮЗУ АРМЯНСКОЙ ПОМОЩИ 105 ЛЕТ, НО ОН ОСТАЕТСЯ МОЛОДЫМ. Как всеармянская гуманитарная организация, САП с первых дней служит решению материальных, социальных и культурных задач армянского народа, - заметила Г.Акопян. – Союз стал политической силой, активно действующей в интересах нашего народа, способствующей решению его актуальных проблем". Перед началом работы 71-го Всеармянского делегатского собрания САП между Министерством диаспоры РА и Союзом армянской помощи был подписан меморандум о сотрудничестве.

За содействие развитию сотрудничества Армении и Спюрка и за многолетнюю, преданную своему народу деятельность в составе САП Виги Марашлян была награждена грамотой Министерства диаспоры РА. "Это не только моя награда: она принадлежит всей нашей организации", - сказала Виги Марашлян. В свою очередь Центральное бюро САП вручило свой именной приз "Арарат" депутату Европарламента, руководителю группы дружбы Евросоюз - Армения госпоже Элени Теохарус – за гуманитарную и медицинскую помощь, оказанную в годы Арцахской войны, а также за актуализацию в Европарламенте волнующих Армению вопросов, представление в европейских инстанциях справедливых требований народа Арцаха. (Приз "Арарат" был учрежден в 2003 г., до сих пор он вручался только трижды: в 2003 г. - канадскому режиссеру Атому Эгояну за фильм "Арарат", в 2007 г. - члену палаты лордов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, баронессе Кэролайн Кокс и в 2010 г. - организации Near East Foundation)

Магдалина Затикян, "Голос Армении"

Теги: Союз Армянской Помощи (САП), Новости, Диаспора, Благотворительность

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях