Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что светит главе Союза армян России в армянской политике

12.10.2015   
  
просмотры: 2598

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Глава Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Абрамян намерен создать партию и с ней вместе участвовать в парламентских выборах в Армении в 2017 году. Об этом Абрамян заявил на пятом съезде САР в Москве, 10 октября.

«Мы ничего плохого не делаем, ничего не боимся. Это и наша родина. Если мы сейчас ничего не сделаем, то потом пожалеем об этом», — сказал Абрамян.

По его словам, в настоящее время более 100 экспертов работают над созданием программы партии, которая в том числе будет работать и в направлении еще большей активизации армяно-российского взаимодействия.

Он также сообщил, что до марта 2016 года по вопросу участия в предстоящих парламентских выборах будут проведены консультации не только в России и Армении, но и в других странах, где есть армянские общины.

В начале 2000-х годов Абрамян уже пытался заниматься политикой в Армении, оказывая содействие и финансируя Либерально-демократическую партию (Рамкавар-Азатакан). Однако тогда инициатива провалилась, и партия даже не попала в армянский парламент.

Остается открытым также вопрос о том, будет ли Абрамян содействовать какой-то политической силе или создаст новую партию.

Согласно муссируемой в армянских СМИ информации, в деле создания новой партии Абрамян может поддержать партию «Оринац еркир», возглавляемую бывшим спикером парламента и бывшим секретарем Совета нацбезопасности Артуром Багдасаряном. Также возможен вариант сотрудничества с созданным Багдасаряном новым политическим объединением «Армянское возрождение».

По мнению аналитиков, в случае поддержки партии Багдасаряна главу Союза армян России ждет примерно такая же участь, что и в начале нулевых, учитывая низкий рейтинг Артура Багдасаряна.

Также следует принимать во внимание, что глава Союза армян России вряд ли будет действовать на оппозиционном поле. Скорее всего, поддерживаемая Абрамяном партия станет еще одной провластной силой, так как, по мнению наблюдателей, вовлечение в политическую деятельность Абрамяном согласовано с высшим руководством Армении и лично с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Глава Всемирного армянского конгресса, несомненно, учел печальный опыт своего предшественника, бизнесмена из России Аркадия Варданяна, который в конце 90-х также попробовал интегрироваться в армянские политические процессы.

Тогда Варданян возглавил в Ереване оппозиционное движение против второго президента Аремнии Роберта Кочаряна, собирал многотысячные митинги, приобрел некоторые печатные СМИ. Осенью 2000 года Варданян был арестован, против него было возбуждено уголовное дело. После давления со стороны европейских структур, в частности Совета Европы, который внес Варданяна в список политических заключенных, в 2001 году власти согласились на его выезд из страны.

В 2012 году Варданян вновь появился в Армении, а в конце 2013 года был приговорен к 10 годам лишения свободы. Суд счел доказанным обвинение, согласно которому бизнесмен с целью завладения имущества подготовил убийство Роберта Аветяна — отца Арсена Аветяна, который был сообщником Варданяна и также был приговорен к длительному сроку лишения свободы.

Очередные парламентские выборы намечены в Армении на весну 2017 года. В случае принятия на референдуме, который состоится 6 декабря 2015 года, новой Конституции, выборы в парламент останутся единственными общегосударственными выборами в Армении, так как страна станет парламентской республикой и президента будут выбирать депутаты Национального Собрания.

ИА REGNUM

Теги: Абрамян Ара, Артур Багдасарян, Союз Армян России, "Оринац Еркир" (ОЕ), Новости, Политика, Выборы, Диаспора, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли