Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Москве на территории резиденции Епархии Армянской Апостольской Церкви установят памятник Николаю Второму

22.10.2015   
  
просмотры: 3391


24 октября в Армянском музее Москвы и культуры наций, расположенном на территории резиденции Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по благословению главы Епархии архиепископа Езраса Нерсисяна состоится торжественное открытие памятника Российскому Императору Николаю II.

Как сообщает Информационный Центр «Еркрамас» со ссылкой на Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО), выступившее с инициативой установки этого памятника, акция приурочена к 100-летию Геноцида армян в Турции и состоится в рамках работы международной конференции, посвященной Геноциду армян. По информации ИППО, по личному приказу Николая II «российские войска предприняли ряд мер для спасения армян, в результате которых из 1 651 000 человек было спасено 375 тысяч, то есть 23%».

Бронзовый памятник императору Николаю II был изготовлен по инициативе и при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Императорского Православного Палестинского Общества и руководителя Российской Аллеи Славы М.Сердюкова.

Отметим, что впервые о намерении установить памятник российскому императору на территории резиденции Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ стало известно в августе 2015 года, когда по приглашению главы Епархии архиепископа Езраса Нерсисяна резиденцию посетили руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», действительные члены ИППО заместитель председателя Московского областного отделения ИППО Александр Панин, сотрудник Управления делами ИППО Семен Ваксман и Самвел Казарян. Архиепископ Езрас тепло поблагодарил гостей за их начинание и с готовностью поддержал инициативу. Архиепископ Езрас также выразил желание совершить торжественное открытие бюста Императору Николаю II на территории музея в рамках международной конференции, посвященной Геноциду армян.

Информационный Центр «Еркрамас» обращает внимание читателей на то, что в сообщениях Информационной службы Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви о предстоящей конференции, тем не менее, нет ни слова об открытии памятника. Более того, по уже публиковавшейся ранее информации Армянский музей Москвы и культуры наций, открытый в апреле 2015 года, был закрыт по воле главы Епархии архиепископа Езраса Нерсисяна. Коллектив музея по этому поводу заявил: «Увы, глава епархии нашей церкви считает, что церковный комплекс принадлежит исключительно священнослужителям и только они наделены властью организовывать и управлять любыми объектами на территории Храмового комплекса, не только религиозного характера, но и культурного, и научного, - рассказали в музее».

Теги: Геноцид армян, император Николай Второй, Езрас Нерсисян, Армянский музей Москвы, Ново-Нахичеванская и Российская епархия ААЦ, Новости, Диаспора, Россия, Религия, История

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ