Еркрамас

Суббота, 29 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Грозном с почетом приняли артистов армянского балета

24.10.2015   
  
просмотры: 2881


В состоявшемся недавно в Грозном VII Международном конкурсе-фестивале сольного танца имени Махмуда Эсамбаева, в котором приняли участие 96 танцоров и артистов из 7 стран и 19 регионов России, Армения заняла второе место. Нашу страну представляли четыре артиста Национального академического Театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна: Ваагн Маргарян, Артур Гасоян, Самвел Серопян и Петрос Серопян.

На фестивале артистов представлял руководитель балетной труппы театра Борис Эминян. В интервью «Аравот» он отметил, что с приглашением принять участие в конкурсе-фестивале организаторы обратились в Министерство культуры Армении, которое в свою очередь обратилось в оперный театр.

«Выбранные из балетной труппы артисты подготовили три современных танцевальных номера: «Трио Браво» в постановке Рубена Мурадяна, «Тупик» в хореографии Арсена Меграбяна, «Барабаны» Ованнеса Диваняна и еще один армянский народный танец. Большую поддержку своими профессиональными советами и, конечно, в работе над постановкой им оказали ведущий танцор нашего театра Рубен Мурадян и Народный артист Армении, художественный руководитель Ереванского хореографического колледжа Ованнес Диванян», – сообщил Борис Эминян.

Добавим, что конкурс был проведен в Грозненском государственном театре «Вайнах», жюри состояло из известных танцоров, а возглавляла его заслуженный деятель искусств России, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская.

Борис Эминян подчеркнул бережное отношение к приглашенным артистам министра культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааева, и особо указал на проявленную в отношении армянских танцоров не только профессиональную, но и чисто человеческую заботу со стороны директора местного Центра искусства и культуры Аслана Ибрагимова. «Г-н Ибрагимов заказал даже рубашки с изображениями армянских танцоров, и без преувеличения, каждую минуту находился рядом с нами», – рассказал наш собеседник. Он также заверил, что Аслан Ибрагимов неоднократно отмечал, что во время его бесед с представителями разных стран те говорили, что танец армянских парней самый профессиональный. Сказал также, что в искусстве религия не имеет значения, отмечая, что «мы исповедуем разные религии, веря в одного Всевышнего, в нашем случае – Аллаха, а в вашем – Иисуса».

Во время беседы Борис Эминян также рассказал, что чеченцы сегодня уделяют много внимания культуре. В последние годы в Грозном построено много новых культурных центров. Возвращаясь к теме прошедшего конкурса-фестиваля, он отметил, что Гран-при удостоился танцевальный дуэт из Беларуси, первое место заняла танцевальная группа из Чечни, а третье – вновь из Беларуси. На наш вопрос, увидят ли когда-нибудь армянские зрители танцевальные миниатюры из числа представленных в Чечне, наш собеседник заверил, что это произойдет в самое ближайшее время. А что касается того, почему у нас до сих пор нет никакого конкурса имени знатного представителя армянского балетного искусства, ответ Бориса Эминяна был кратким: «Этим должны заниматься не артисты балета».

Самвел Даниелян, "Аравот"

Теги: Махмуд Эсамбаев, Борис Эминян, Грозный, Чечня, Новости, Культура, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения
16:45 Государство против Церкви: Судебный фарс в Вагаршапате (вторая попытка)
15:31 Европейский фронт: Госмашине Азербайджана противостоит лишь организованная часть Армянской Диаспоры