Еркрамас

Вторник, 24 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Asbarez: Говоря о возвращении беженцев, готовы ли сопредседатели МГ ОБСЕ вернуть армян в Баку, Сумгаит, Шаумян?

29.10.2015   
  
просмотры: 2702


Член городского совета Лос-Анджелеса Пол Грегорян призывает лидеров Конгресса США принять немедленные меры в ответ на недавнюю эскалацию насилия и военные угрозы со стороны Азербайджана в отношении армян Нагорно-Карабахской Республики и Армении. Об этом пишет сайт армяно-американской газеты «Asbarez».

В письменном обращении Пол Грегорян призвал высокопоставленных лиц Конгресса из Южной Калифорнии подписать письмо «Ройс-Энгеля» и тем самым заставить Азербайджан нести ответственность за свои преступления, что станет содействием по установлению прочного мира в регионе.

«Asbarez» также отмечает, что, согласно сообщению Армянского национального комитета Америки (ANCA), высокопоставленные члены Комитета по вооруженным силам США, а также более 80 должностных лиц присоединились к обращению Эда Ройса и Элиота Энгеля, которое призывает администрацию президента США Барака Обамы поддерживать осуществление конкретных шагов для установления мира и деэскалации ситуации на границах Армении, Арцаха и Азербайджана.

Так, председатель ANCA Кен Хачикян отметил: это письмо подчеркивает, что американские должностные лица в Конгрессе и Белом доме стоят на стороне мира вместе с Арменией и Арцахом. Азербайджан, отвергая призывы по поддержанию мира, продолжая нападения на границах и блокируя механизмы расследования и определения ответственной за акты насилия стороны, вновь поуодтверждает свою роль агрессора, что углубляет международную изоляцию этой страны.

Отмечается, что, согласно заявлению американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика, администрация Обамы также поддерживает инициативу конгрессменов. Также подчеркивается, что сопредседатель Джеймс Уорлик отметил невозможность всеобъемлющего урегулирования конфликта без решения «проблемы беженцев и внутренне перемещенных лиц».

Как отмечает «Asbarez», данный подход и обсуждение проблемы беженцев являются проблематичными, поскольку они опять-таки не решают карабахского конфликта с точки зрения исторических реалий и представляют утопический сценарий, где все ладят друг с другом.

Издание подчеркивает, что проблема армянских беженцев возникла в результате массового убийства властями Азербайджана армян, проживавших в Сумгаите, Баку, Кировабаде и Шаумяне, а оставшиеся в живых вынужденно бежали в Армению и другие страны ради своей безопасности.

«Предусматривают ли сопредседатели возвращение армян в эти города? И будет ли гарантироваться их безопасность с учетом того, что официальный Баку так нагло ведет антиармянскую пропаганду?» – пишет «Asbarez».

В материале отмечается, что вместо того, чтобы гарантировать безопасность населения в регионе, сопредседатели продолжают выдвигать идеи и вопросы, которые не отвечают потребностям и интересам армян Арцаха, но «успокаивают» Азербайджан.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что председатель Комитета по иностранным делам Конгресса США Эд Ройс и конгрессмен Элиот Энгель в целях достижения разрешения карабахского конфликта ненасильственным путем собрали подписи коллег под обращением к администрации президента Обамы, в котором призывают к прекращению искусственной беспристрастности и предлагают активизировать усилия для поддержания мира, а также для противодействия реальному виновнику насилия, то есть Азербайджану.

Отмечалось, что конгрессмены в своем обращении предлагают три конкретных шага, которые повторяют давние призывы международного сообщества. Это предложения об отводе снайперов с линии соприкосновения войск и увеличении числа наблюдателей ОБСЕ. Подчеркивалось, что обе эти инициативы поддерживаются Арменией и Арцахом, но их реализация блокируется Азербайджаном. Также предлагается разместить вдоль границ специальную технику – локаторы, которые будут определять нарушителя режима перемирия, что также приветствуется армянской стороной.

Panorama.am

Теги: Пол Грегорян, Кен Хачикян, Джеймс Уорлик, Конгресс США, Новости, Политика, Диаспора, США, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"