Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Геноцид языком комиксов

03.11.2015   
  
просмотры: 2828


В день открытия VII Международного фестиваля анимационных фильмов "РеАнимания" в фойе столичного кинотеатра "Москва" открылась выставка комиксов на тему Геноцида. В экспозиции фрагменты 12 графических книг. Некоторые уже известны армянской публике, иные демонстрируются впервые. Часть этих книг издана в Армении и является отечественным эксклюзивом, другая отпечатана за рубежом.

СРЕДИ ИХ СОЗДАТЕЛЕЙ ХУДОЖНИКИ, ПИСАТЕЛИ, СЦЕНАРИСТЫ ИЗ АРМЕНИИ И СПЮРКА, а также зарубежные авторы, которые не остались равнодушными к трагедии и последующим событиям, изменившим ход истории армянского народа. Черно-белые и выполненные в цвете комиксы снабжены текстами на армянском, французском, английском и других языках.

Как отмечает художник Тигран Мангасарян, графические романы и комиксы все больше входят в наш обиход и пользуются популярностью в мире. Рынок подобной продукции расширяется с каждым годом, и комикс как жанр получает новое развитие, выходя за рамки первоначально шутливо-развлекательных рисованных историй и затрагивая серьезные темы, драматические произведения и литературный материал. В то же время графические романы и комиксы меньших форматов, как правило, построены на диалогах, что позволяет вникнуть в смысл и ощутить эмоциональную силу рисунков.

Тигран Мангасарян представил на выставке две работы: "Молчание. Приказ Константинополю" и "До Аукциона душ (Аврора)". Первая вышла в свет в издательстве "ПринтИнфо" в 2005 г., став дебютным армянским графическим произведением о Геноциде. В ней впервые представлен весь масштаб потерь, понесенных нашим народом в период с 1894 по 1923 гг. Идея о выпуске графического издания возникла пару лет назад, сценарий написал Рубен Цатурян, который не раз говорил, что работать в новом жанре и со столь объемным материалом было нелегко. Геноцид показан в книге на истории семьи Арутюна Парташяна - одного из жертв трагедии 1915 г.

ГРАФИЧЕСКИЙ РОМАН "ДО АУКЦИОНА ДУШ (АВРОРА)" ПОЯВИЛСЯ на книжных полках в 2008 г. Изданный к 90-летию выхода на экраны американской ленты "Аукцион душ", снятой по документальной книге "Растерзанная Армения" Аршалуйс Мартикян (Аврора Мардиганян), он рассказывает о 14-летней девочке, ставшей жертвой и свидетельницей событий Геноцида, подвергшейся насилию турок, чудом добравшейся до Нью-Йорка и написавшей правду о резне армян. Редактор и издатель книги Соси Гевонян заметила, что история юной Аршалуйс печаталась во многих американских газетах, а о Геноциде за сто лет издано немало литературных произведений - художественных, фактографических, научных. Поэтому встал вопрос о поиске нового формата, который привлек бы внимание современного читателя. Так родилась идея графического романа: в этом жанре уже было выпущено издание о событиях в Боснии, имевшее огромный успех. Книга "До Аукциона душ (Аврора)" вышла в свет на английском языке, а позже была переведена на армянский.

Геноцид в комиксах

На выставке в рамках "РеАнимании" есть комиксы, посвященные Согомону Тейлиряну, застрелившему в Берлине одного из главных организаторов Геноцида армян - Талаата-пашу. Это "Операция "Немезис" иллюстратора Хойта Силвы и писателя Джоша Блайлока, выпущенная американским издательством Devil’s Due в этом году, и "Операция "Немезис". Согомон Тейлирян", вышедшая в свет в 2014 г. в Париже. Первая книга рассказывает о злодеяниях министра внутренних дел Османской Турции Талаата-паши, мести Тейлиряна за убийство 1,5 млн армян, его оправдании в ходе нашумевшего судебного процесса.

Второй комикс, изданный на французском языке, затем был переведен на армянский и русский. Есть также тиражи на английском и греческом языках. Паоло Косси, Жан Джиани и Жан Варужан Сирапян с помощью компактного текста и ярких иллюстраций рассказывают о спецоперации "Немезис", подробности которой известны лишь узкому кругу специалистов и читателей. "Для нас был важен факт, что во время операции не пострадал ни один невинный человек, были убиты только турки, осужденные турецким судом и находящиеся в бегах. Это была не террористическая акция, а акт возмездия", - говорят авторы комикса, подчеркивая, что этот формат позволяет распространить информацию о Геноциде армян в более широких международных кругах. В конце книги размещены карты и архивные материалы, что подтверждает документальную основу этого издания.

Кстати, идея создания этого комикса принадлежит итальянцу Паоло Косси. Это не первая его работа на тему Геноцида. На выставке в рамках "РеАнимании" представлены его комиксы из книги "Мец Егерн" ("Великая резня"), которые, по признанию автора, одинаково значимы и понятны представителям всех поколений. "Я выбрал комиксы - популярный сегодня метод повествования, чтобы привлечь внимание старших к борьбе за историческую справедливость и воспитать новое поколение честным и миролюбивым", - заметил Паоло Косси еще несколько лет назад, во время первого приезда в Армению. Для работы над книгой он изучил материалы Музея-института Геноцида армян и разработал свои рисунки в черно-белых цветах и темных оттенках, чтобы подчеркнуть достоверность и трагичность событий.

СРЕДИ ВОШЕДШИХ В ЭКСПОЗИЦИЮ КОМИКСОВ СТОИТ ОТМЕТИТЬ книгу "Старшая Ма из Армении" (2006 г.), в которой главный герой Махмуд узнает, что одна из его бабушек - армянка, лишь после ее неожиданного приезда в гости. Бабушка - христианка, ее потомки - исламизированные армяне по фамилии Сулейман. Шаг за шагом Махмуд раскрывает историю своей семьи, а с ней - и всего армянского народа. Графическая повесть "Вардо" (2015 г.) Степана Торосяна и Корюна Априкяна знакомит с иной стороной Геноцида. Книга о турецком мальчике Хасане, который с отцом решается на невероятно отважный поступок: спрятать своих сверстников-армян Мариам и Вардо от ятагана и спасти их юные жизни.

Из нашумевших проектов нынешнего года - графический роман Джека Ашьяна "Мамикон", презентованный весной этого года на сайте Медиамакс в переводе на русский язык Арташеса Эмина. Эта история в духе вестерна повествует о Мамиконе - потомке переживших резню армян, который пускается на поиски турецкого солдата, зарубившего его семью. Среди экспонатов выставки и книга "Арам и Арменио", на днях презентованная в Уругвае, а сегодня представленная в столичном кинотеатре "Москва". Созданная популярным в Уругвае художником испанского происхождения Абелем Алвесом, эта книга в очередной раз доказывает огромный интерес представителей разных национальностей и художников разных стран к Геноциду армян 1894-1923 годов в Османской Турции, их желание поднять проблему в разных уголках мира и дать ей справедливое решение.

Магдалина Затикян, "Голос Армении"

Теги: Геноцид армян, комиксы, фестиваль анимационных фильмов "РеАнимания", Новости, Культура, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства