Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Stratfor: Россия хочет видеть Армению слабой и мешает её проектам с Ираном

03.11.2015   
  
просмотры: 3652


Россия хочет видеть Армению слабой и мешает её проектам с Ираном. Об этом говорится в статье аналитического центра Stratfor. В публикации отмечается:

«Развития отношений между Тегераном и Ереваном Россия хочет меньше всего, особенно если она не будет иметь своего влияния в таких проектах.

Новые региональные энергетические проекты продолжают обходить Армению. Но именно этого и хочет Москва – оставлять Армению зависимой от себя. А армяне России могут стать важными участниками армянской политики, обслуживая при этом интересы Москвы.

Конечно, Кремль не хочет открыто выступать против правительства Саргсяна, но хочет использовать Самвела Карапетяна и Ара Абрамяна для влияния на политику Еревана, которая время от времени идёт вразрез с расчётами Москвы.

После соглашения Ирана и международной «шестёрки» по ядерной программе, Тегеран сразу стал обхаживать Армению. Иран считает Армению важным потенциальным экспортным коридором энергоносителей к грузинским черноморским портам, а оттуда – в Европу. Экспортировать через Турцию было бы выгоднее, но сложные отношения между двумя странами сделали армянский маршрут предпочтительнее.

Но Россия выступила резко против проекта железной дороги Иран - Армения в $3,7 млрд (Россия делала заявления о сложностях с окупаемостью проекта, но никогда не называла его ошибочным, напротив - заявляла о готовности обсудить участие в нём – прим. ред). Сейчас Тегеран обдумывает возможности строительства железной дороги через Азербайджан, которое будет стоить всего $400 млн.

Строительство железной дороги – не единственный проект, который блокирует Россия. 9 августа Армения и Иран подписали соглашение о строительстве третьей высоковольтной линии электропередачи. Тем не менее, как заявляют армянские СМИ, «Газпром» уже приобрёл права на использование этой линии для своего энергетического экспорта (линия строится для экспорта электричества из Армении в целом (в том числе в обмен на иранский газ), и никаких преференций на её использование не получают ни «Газпром», ни «Газпром Армения» – прим. ред)».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: «Stratfor», Новости, Политика, Россия, Иран, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России