Еркрамас

Понедельник, 20 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Ставрополе задержано 55 человек, пытавшихся устроить массовые беспорядки

28.09.2010   
  
просмотры: 1274


В преддверии Дня города в Ставрополе состоялось координационное совещание с участием представителей милиции, прокуратуры, учебных заведений и национальных диаспор. Разговор был посвящен единственной теме – участившимся в краевом центре стычкам между молодежью.

Что греха таить, сентябрь в краевом центре выдался неспокойным и во многом благодаря так называемой «приезжей молодежи», не желающей соблюдать ни обычаи, ни законы – ни свои, ни чужие. И правоохранители, и представители диаспор признали, что сейчас слишком много таких «гостей Ставрополя», для которых не указ не то что традиция и культура принимающей стороны, но и мнение и авторитет своих же старейшин, что для Кавказа, в общем-то, нонсенс. И с такими «отщепенцами», пообещал начальник УВД по Ставрополю Е. Нуйкин, разговор будет коротким, невзирая ни на национальность, ни на лица, ни на заступников. Участникам и подстрекателям массовых беспорядков больше не будут «грозить пальцем» – их намерены не только «автоматом» отчислять из вузов, но и привлекать к уголовной ответственности и добиваться реальных сроков лишения свободы.

- Хочу, чтобы все запомнили и выучили: никаких послаблений и прочих льгот нарушителям закона, разжигателям межнациональных конфликтов и участникам побоищ не будет, – сказал он. – Никакие уговоры родителей и покровителей проштрафившихся молодчиков на милицию не подействуют – будем применять меры к горячим головам не только административные, но и вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Никому никаких поблажек!

К сожалению, долго ждать повода показать всю серьезность своих намерений милиции не пришлось. Если сам праздничный день прошел в краевом центре относительно спокойно, то вот канун Дня города и следующие за ним сутки выдались тревожными.

Вечером 24 сентября в переулке Степном произошла массовая драка, переросшая в перестрелку. Как рассказали в пресс-службе УВД по Ставрополю, дело было так: в одном из кафе отдыхала компания молодежи, состоящая в основном из студентов, приехавших учиться в вузы из соседних со Ставропольем республик. Неизвестно, то ли спиртное подействовало самым плачевным образом на их горячие головы, то ли ребятки «кураж поймали», только начали они в кафе бесчинствовать: отказываться платить за выпитое-съеденное, бить посуду, сквернословить, в общем, вести себя как «хозяева жизни». Каким-то образом сотрудникам заведения удалось выпроводить буйных посетителей. Но душа-то ведь просила продолжения праздника, и компания вознамерилась «осчастливить» своим посещением другое увеселительное заведение. Однако охрана клуба пускать гостей, бывших «на взводе», не решилась и отказала парням в доступе в заведение. Компания «нашла приключение» на улице – в драке с неустановленными лицами дело дошло до стрельбы из травматических пистолетов. В результате девять человек, в том числе и девушка – случайная прохожая, «поймали пули». Сейчас один пострадавший находится в больнице, его состояние медики оценивают как тяжелое. Еще восемь человек лечатся амбулаторно. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ – «Хулиганство с применением оружия». Задержаны трое участников инцидента.

А 26 сентября в милицию с проспекта Октябрьской Революции были доставлены 55 человек, едва не устроившие массовые беспорядки в центре Ставрополя. Более полусотни юнцов – опять-таки гостей города – собрались в парке Центральном и стали «митинговать»: грубо нарушали общественный порядок, вели себя вызывающе и т. д. Из парка воинственно настроенная группировка переместилась на улицу, где, видимо, намеревалась устроить показательный демарш. Однако на этот раз оперативно среагировали представители одной из национальных диаспор: набрали телефон правоохранительных органов и предупредили о возможных беспорядках. И попытка дестабилизировать обстановку в городе провалилась. Из 55 задержанных 12 «горячих голов» отправлены «охолонуть» на 10 суток административного ареста, один несовершеннолетний участник «марша» в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, а 10 человек привлечены к административной ответственности.

Юлия ФИЛЬ

http://www.stapravda.ru/20100927/v_stavropole_zaderzhano_55_chelovek_pytavshikhsya_ustroit_massov_48356.html

Теги: Новости, Россия, Криминал, Общество, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Ловушка "французской апологетики"
10:22 Выборы в Армении выходят за рамки геополитики
09:30 Кавказский сценарий: лишение прав и этническая чистка как "пример для подражания"
09:22 Арцахские СМИ: база памяти и платформа представления прав и нужд
09:16 Бомжи в душе՛
19:16 Арцахское движение остается осью политических процессов и фундаментом существования армянского государства
19:08 Воюет в первую очередь не армия, а государство
18:57 Азербайджанское предусловие в армяно-турецкой нормализации
16:40 Нестабильность и запрос на перемены: Шансы оппозиции увеличились
16:32 Самвел Карапетян не стал армянским Иванишвили, но у власти все равно нет шансов на победу
16:19 Роберт Кочарян: Самая большая угроза для любой страны – это неудачный лидер
16:13 Пересядут ли пассажиры "весёленького" автобуса в поезд дальнего следования?
16:05 "Мост мира" на западном содержании: зачем "адвокаты Пашиняна" ездили в Баку
15:57 Аполитичных выборов не бывает: о том важном, что предстоит сделать
14:39 Шкаф для спальни: как не ошибиться с выбором
14:01 Азербайджан заявил, что без реализации TRIPP и изменения Конституции Армении мира не будет
13:55 Иранцы сделают все возможное, чтобы их влияние на Южном Кавказе было абсолютным
13:41 Пашинян в своем репертуаре
13:13 Беспредел правоохранителей только поощряется
12:49 Евросоюз отложил выделение €50 млн финансовой помощи Армении из-за Украины
12:41 Армения стала страной, где правят уголовники самого низкого пошиба
11:08 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 17 апреля