Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Представитель МИД России уличил азербайджанских журналистов в искажении своих высказываний

28.09.2010   
  
просмотры: 1056


Директор Четвертого департамента стран СНГ МИД России Андрей Келин уличил азербайджанских журналистов в искажении своих высказываний и призвал их не искать сенсаций, скрытого смысла там, где всего этого нет.

Андрей Келин 24 сентября пообщался с большой группой закавказских журналистов. Как оказалось, его высказывания были искажены азербайджанскими средствами массовой информации, в частности, информационными агентствами АПА и Trend.

Новости Армении – NEWS.am направило в МИД России письменный запрос с просьбой прокомментировать приведенные азербайджанскими СМИ высказывания А.Келина о том, что Армения не настаивает на участии Нагорного Карабаха в переговорах, потому что это создаст неконструктивную атмосферу, «Армения ранее считала, что Карабах должен быть ее частью либо совершенно независимым государством» (притом, что сейчас ничего не изменилось – ред.) и что «назвать напрямую Карабах стороной переговоров просто невозможно, поскольку Азербайджан считает, что это его неотъемлемая территория».

В Новости Армении – NEWS.am поступил ответ директора Четвертого департамента стран СНГ МИД России Андрея Келина, который приводим полностью:

«Прежде всего, оговорюсь, что не намерен комментировать те вещи, которых я не говорил, либо те или иные толкования. К сожалению, обнаружил и другие неточности в материалах, опубликованных телеграфными агентствами новостей, по итогам моего разговора с большой группой журналистов из закавказских государств 24 сентября с.г. Беседа в МИД России длилась около полутора часов. Мы обсуждали самые разные темы. В основном – последствия событий августа 2008 года, перспективы отношений с Грузией, Абхазией и Южной Осетией. Было несколько вопросов по положению дел в нагорно-карабахском урегулировании, заданных в разбивку. Хорошо помню, что тема будущего статуса Нагорного Карабаха в этих вопросах не затрагивалась. Но о формате, в котором ведутся переговоры по урегулированию, речь действительно шла. Я отвечал в том плане, что переговоры ведутся порядка 20 лет, имеют свою сложную историю, и вряд ли кто сейчас досконально знает все детали. Менялся за это время и формат. На начальном этапе, насколько известно, представители Карабаха в переговорах участвовали. Однако в последнее время этого не происходит. Стороны, по видимому, пришли к пониманию, что такой формат на нынешнем этапе рациональнее. Уверен, что и сейчас карабахцы по-прежнему самым активным образом взаимодействуют с Ереваном по этой непростой проблематике. Тем не менее, это не означает, что в последующем представители Нагорного Карабаха не будут принимать участие в переговорном процессе. О том, когда этот момент настанет, предстоит еще договариваться сторонам конфликта.

Журналистам посоветовал бы более внимательно относиться к подбору высказываний, тем более, по столь чувствительной проблематике как нагорно-карабахское урегулирование и не искать сенсаций, скрытого смысла там, где всего этого нет. Никаких изменений в наших подходах не произошло».

Напомним, что азербайджанское агентство АПА интерпретировало слова Келина следующим образом: «Назвать Карабах третьей стороной в переговорах по урегулированию нагорно-карабахской проблемы невозможно, иначе в такой конфигурации стороны просто ни о чем не смогут договориться. Действительно, Ереван раньше в своих условиях выдвигал обязательное участие Карабаха в процессе переговоров. Но это было на этапе, когда в Армении в основном считали, что Карабах должен быть частью Армении, либо же полностью независимым государством. Но потом взгляды изменились. И при некоторых президентах, не буду называть имен, было решено, что лучше обойтись без этого, потому что это создает просто неконструктивную атмосферу. Две стороны могут договориться, а вот в такой конфигурации ни о чем договориться невозможно».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России