Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян: Если Конституция не изменится, у нас будет 3 кандидата на пост президента

03.12.2015   
  
просмотры: 1671


Если Конституция не изменится, у нас будет, по крайней мере, 3 кандидата на пост президента, из которых мы и выберем нашего основного кандидата. Об этом в интервью представителям армянских телекомпаний заявил президент Армении Серж Саргсян.

Во время встречи Арам Абрамян, представляющий телекомпанию «Шант», процитировал фразу из выступления Сержа Саргсяна на заседании исполнительного совета РПА 18 июля текущего года: «Я со всей ответственностью заявляю о том, что не собираюсь становится председателем парламента, президентом, премьер-министром. Конституционные реформы нужны государству и стране. Если народ примет эти реформы, то очень хорошо, если нет, обратите внимание на то, что по действующей Конституции я свободен и могу претендовать на должность председателя НС и премьер-министра».

В связи с этим Арам Абрамян поинтересовался у президента Армении, соответствуют ли действительности эти слова, потому что нет никакой аудио- или видеозаписи. И если да, то означает ли это, что Саргсян теоретически принимает, что может быть председателем НС или премьер-министром.

Президент Армении в ответ заявил: «Уверен в том, что сегодня этот вопрос не представляет интереса. Думаю, сейчас важнейший вопрос – это конституционные реформы. Я всем обещаю, что после парламентских выборов 2017 года подробно отвечу на все вопросы, потому что в это время все решится. Что касается цитаты, вторая ее часть -100%-ная правда. Первая же часть несколько неправильно процитирована.

Я почему говорю, что после 2017-ого все скажу, потому что говорить со всей серьезностью о премьерстве или формировании правительства можно лишь тогда, когда у тебя в парламенте есть большинство. А если его нет, Конституция изменилась или нет, как ты будешь работать премьер-министром, как станешь главой правительства? Нет этой возможности»», - отметил Саргсян.

Президент также пообещал, что при необходимости опубликует стенографию этого своего выступления. Саргсян также отметил, что во время своего выступления заявил о том, что не собирается работать меньше отведенного президентского срока, хотя бы даже на один день. «Я буду работать до 2018 года, до того дня, когда должен буду передать власть другому. По всей вероятности, в любом случае президент у нас будет: общенародным голосованием или избранным парламентом. Поэтому, не думаю, что сейчас есть смысл говорить об этом. Подходы во всех случаях одинаковы.

Вторую часть я сказал более четко, исходя из того, что люди спекулируют, говорят, реформу делает, чтобы уйти, стать… А я говорю, люди, сегодняшняя Конституция такую возможность полностью предоставляет. Рассказывают сказки, что у них нет кандидата в президенты, у них нет того, у них нет другого. Я со всей ответственностью заявляю о том, что, если Конституция не изменится, у нас будет, по крайней мере, 3 кандидата на пост президента, из которых мы и выберем нашего основного кандидата. Три, а не один, по крайней мере, три. Придет время, вы убедитесь в моей правоте. А если 6 декабря будут изменения, потом об этом поговорим.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что Серж Саргсян отказывается от своего заявления, сделанного на встрече с членами профессиональной комиссии, прошедшей 10 апреля 2014 года, о том, что он предпочитает президентскую форму правления и не готовится стать премьер-министром, глава государства ответил: «Я от своих слов не отказывался. Будь то в быту или политике, я никогда ни от чего не отказываюсь. Я просто не хочу, чтобы хорошее дело смешивали с другим каким-то делом. В этом вся моя цель».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: конституционные реформы, Референдум, Серж Саргсян, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу
19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов