Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент: В Армении исключено наличие теневого управления

03.12.2015   
  
просмотры: 1752


В Армении не может быть теневого управления, это исключено. Об этом в интервью армянским телеканалам отметил президент Армении Серж Саргсян, касаясь вопроса о том, что после конституционных изменений лидер правящей силы, даже не будучи президентом, премьер-министром или председателем Национального Собрания, сможет осуществить теневое управление в стране.

«Часть моих проблем именно из-за того, что я не согласен с тем, что в стране существует теневое управление. Не хочу раскрывать скобки, но по этому поводу приходит в мысль одна очень интересная идея. Вы сказали про президента, премьер-министра, наши однопартийцы исключили также возможность претендовать на должность председателя Национального Собрания. Завтра, если я заявлю, что не буду также главой партии, я уверен, что демонстранты начнут говорить о том, что если Серж Саргсян будет председателем Шахматной федерации Армении, то в нашей стране власть будет принадлежать ему. Ну, знаете, всему есть предел», - заявил президент.

Ну что им мешает, продолжил Серж Саргсян, пойти и принять участие в выборах, приложить усилия. «А не сидеть в Ереване и, прошу прощения, принимать разные позы, во время митинга или в эфире делать громкие заявления? Вместо этого пусть сформируют начальные структуры. Пусть участвуют в выборах в органы местного самоуправления. Не участвуют, не работают, а потом хотят получить большинство на общегосударственных выборах. Так не бывает. Не бывает так!», - заявил президент. Глава государства напомнил, что на президентских выборах 2013 года было 30 тысяч субъектов избирательного права, то есть у 30 тысяч человек была функция контролировать выборы. «14500 из 30000 были оппозиционерами, представляли партии. Они были членами комиссии, доверенными лицами, наблюдателями и так далее. То есть 30 тысяч человек могли написать жалобы. И если вернуться назад и вспомнить, можно увидеть, что была всего одна жалоба. Когда говорят, что выборы сфальсифицированы, говорят о том, о другом. Если мы сфальсифицировали выборы, почему же тогда нет жалоб, почему не фиксируются эти нарушения, которые они видят?», - задался вопросом Серж Саргсян.

Нынешняя президентская система, согласно президенту, именно этим и плоха: победитель получает все, а побежденный – ничего, даже если разница между голосами победителя и побежденного всего один или два процента. «Кто-то получил 51% - он президент с полноценной властью, кто-то получил 49% - у него ничего нет. И этот человек считает целью своей жизни пять лет подряд дискредитировать выборы, победителя. Дело дошло до того, что, конечно, в Тизбон не едут, поскольку сейчас нет Тизбона, но едут в другие столицы, сплетничают о собственных властях. Как же еще бывает предательство?», - сказал Серж Саргсян.

По словам президента, людей принуждают, поскольку система такая, поскольку больше нет шансов, что через год, полгода, полтора года они будут у власти для осуществления их программ. А парламентская система, согласно главе государства, дает эту возможность, если одна партия получила стабильное большинство. «Стабильное большинство – это большинство, которое дает возможность принять простые законы. Одна сила получила 51%, другая - 49%, представляете, чтобы одна политическая сила в парламенте получила 49% голосов. Даже не 49%, а 40%. То есть своей критикой она ведь может дать много пользы? Наконец, как я сказал, это большинство же тоже не затверделое? Это стабильное большинство тоже меняется», - подчеркнул Серж Саргсян. Завтра, продолжил он, послезавтра, возможно, три, четыре человека из этого стабильного большинства перейдут в другое место, и больше не будет этого стабильного большинства. «Стабильное большинство сформирует кто-то другой. То есть спустя полгода, год, два года, возможно, будет смена власти, что принудит этого человека заняться 49% голосов, разместить эти голоса в партийные структуры, даже если он эти голоса получил, будучи против властей. То есть это - голоса недовольных избирателей. Нужно разместить их, а они уничтожают эти голоса, поскольку в ближайшие 5 лет эти избиратели им не нужны. Это же проблема. Проблема заниматься людьми численностью 100, 200, 300 тысяч. Ты должен суметь работать с 9 утра до 11-12 часов ночи, чтобы каким-то образом удовлетворить требования этих людей», - отметил глава республики. Даже выслушав проблемы этих людей, продолжил президент, можно решить определенные задачи. «Повторяю, если будет партийная система, можно размещать эти голоса в партийных структурах, конечно, не все голоса разместятся, но уже будут структуры. Ладно, на что это похоже, когда политические партии, объявляющие себя очень сильными, сегодня, когда они считают конституционные реформы важнейшим событием, не могут даже выдвинуть членов в половине комиссий? Если человек не может выдвинуть своего представителя хотя бы во всех избирательных участковых комиссиях республики, имеет ли он право делать такие громкие заявления? Завтра позвоните Тиграну Мукучяну, спросите, каким образом представлены партии в комиссиях. А вы помните, какие они дебаты вели в парламенте, чтобы быть представленными в комиссиях? И у меня сложилось впечатление, что эти дебаты в парламенте были больше театральными представлениями, а не нацеленными на то, чтобы воспользоваться этим правом. Работа по созданию партии – очень сложная работа», - подытожил президент республики.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Референдум, конституционные реформы, Серж Саргсян, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год