Пульс
Новости

Глава МИД Армении обсудил с генсеком ОБСЕ карабахское урегулирование

Глава МИД Армении обсудил с генсеком ОБСЕ карабахское урегулирование

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян обсудил в среду в Белграде вопросы карабахского урегулирования с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«В ходе беседы стороны коснулись нагорно-карабахского конфликта, обменялись мнениями вокруг переговорного процесса. Эдвард Налбандян и Ламберто Заньер были едины в том, что конфликт может иметь исключительно мирное урегулирование», — говорится в сообщении.

Собеседники обменялись также мнениями вокруг вопросов повестки дня ОБСЕ, ряда актуальных региональных и международных проблем, коснулись деятельности офиса ОБСЕ в Ереване и реализуемых им программ.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения