Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабах и Азербайджан: О реальных и мнимых потерях на передовой

11.12.2015   
  
просмотры: 2453


Власти Азербайджана продолжают вводить представителей международного сообщества и собственное общество в заблуждение относительно ситуации в зоне карабахского конфликта. Накануне глава азербайджанского военного ведомства Закир Гасанов, как передают бакинские СМИ со ссылкой на пресс-службу минобороны АР, рассказал послу Франции в Азербаджане Аурелие Буше «о нанесённых азербайджанской армией ударах по армянским позициям».

«Военно-политическое руководство Армении с целью выгодно использовать для себя сложную ситуацию в регионе, пытается в последние дни создать в прифронтовой зоне напряжённость, осуществить провокации. После ударов, нанесённых азербайджанской армией, противоположная сторона понесла большие потери», — поведал азербайджанский ястреб французскому дипломату.

О том, кто настоящий агрессор и провокатор, говорилось и писалось в последнее время не раз. Повторяться не будем, а лишь заметим, что наряду с крупнокалиберной артиллерией Азербайджан в ночь с 8 на 9 декабря впервые за всё время установления режима прекращения огня (в мае 1994 года) применил для обстрела позиций Армии обороны и танки.

На этот раз поговорим о потерях, реальных и мнимых.

За ноябрь и первую декаду декабря в результате нарастающих с каждым днём обстрелов из стрелкового и артиллерийского оружия и при отражении диверсионных вылазок спецподразделений Азербайджана погибли четверо военнослужащих Армии обороны НКР, о чём минобороны НКР своевременно сообщило, выразив соболезнование родным и сослуживцам погибших. Все они были посмертно награждены президентом НКР боевыми медалями за отвагу, проявленную при защите границ родины.

Конечно, гибель каждого солдата — трагедия для армянского общества, однако война есть война и потери в ней неизбежны. Но, в отличие от азербайджанского военно-политического руководства, сознательно посылающего своих аскеров на верную гибель, Армия обороны НКР старается свести потери к минимуму, укрепляя передовые позиции и предпринимая все меры для обеспечения безопасности солдат при несении боевого дежурства. И чтобы скрыть реальные потери своей армии, покрыть неудачи собственной преступной тактики, бакинская пропагандистская машина вынуждена раздувать потери карабахской стороны, вводя в заблуждение в первую очередь азербайджанское общество.

Свежим примером этого стало заявление пресс-секретаря военного ведомства Азербайджана от 8 декабря с.г. о том, что только в ноябре месяце армянская сторона понесла свыше 100 потерь. В пресс-службе министерства обороны НКР не преминули разоблачить данное заявление, заметив с нескрываемой иронией, что азербайджанский пресс-секретарь наверняка страдает амнезией, ибо буквально тремя днями раньше собственная же пресс-служба сообщала о том, что в течение года армянская сторона имела свыше 100 потерь.

«Это не имеет ничего общего с действительностью и является плодом больного воображения и дешёвым пропагандистским трюком. Армия обороны всегда работала в прозрачном стиле и регулярно представляет информацию о ситуации на передовой линии», — отметили в пресс-службе минобороны НКР.

Разумеется, азербайджанская общественность не может не понимать, что её регулярно оболванивают, и время от времени требует от военных чиновников представления правдивой и оперативной информации обо всех происшествиях и инцидентах в вооружённых силах. Некоторые азербайджанские эксперты даже утверждают, что, если власти Азербайджана не будут предоставлять народу правдивую информацию, то они проиграют и информационную войну с Арменией.

«Вне всякого сомнения азербайджанская сторона скрывает реальное количество своих потерь, — заявил в одном из своих недавних интервью министр обороны Нагорно-Карабахской Республики, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян. — Многим известно, что согласно подписанному 24 сентября 2014 года президентом Азербайджана распоряжению средствам массовой информации этой страны запрещено распространять информацию о погибших и раненых в армии. Таков азербайджанский подход — держать в неведении собственное общество относительно реальных потерь, что призвано предотвратить внутренние потрясения, и за несоблюдение данной установки журналисты могут оказаться за решёткой. Тем не менее, как говорится, шила в мешке не утаишь. Приведу лишь один факт, зафиксированный в конкретном отрезке времени: совсем недавно официальная бакинская пропаганда распространила информацию о том, что в сентябре месяце текущего года в результате обострения ситуации на передовой линии азербайджанская армия якобы дала 4 жертвы, в то время как согласно самым достоверным данным соответствующих служб Армии обороны количество жертв противника перевалило за 20, а число раненых достигло нескольких десятков. Вот в этом реальность…».

Добавить, пожалуй, нечего. Но при этом остаётся открытым вопрос: сколько ещё человеческих жизней принесут в жертву своим гипертрофированным амбициям бакинские властители?

ИА REGNUM

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный