Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция отказывается вернуть Сирии предметы искусства, украденные боевиками ИГ

11.12.2015   
  
просмотры: 2322


Анкара отказывается вернуть властям в Дамаске сирийские предметы искусства и ценности, изъятые у контрабандистов на границе с Турцией. Об этом сообщил глава Генерального директората древностей и музеев Сирии Мамун Абдулкарим.

"Турецкое правительство отказывается регистрировать (изъятые объекты). Никакой информации, никаких фотографий", - приводит его слова агентство Reuters. Турецкие власти "сказали нам, что не могут сделать этого", мотивировав свои действия ограничениями закона, отметил он.

По мнению Абдулкарима, турецкие пограничники изъяли уже более 2 тысяч предметов, украденных боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ) из музеев и с археологических раскопок в Сирии. Как отмечает глава ведомства, в отличие от многих соседних стран, Турция отказывается сотрудничать с Дамаском по вопросу регистрации и возврата ценностей. Так же сложно обстоят дела и с Израилем из-за отсутствия отношений между Тель-Авивом и Дамаском, добавил он.

Позиция Турции

Представитель министерства культуры и туризма Турции, в свою очередь, не согласился с заявлениями Абдулкарима, назвав их "беспочвенными" и "политически мотивированными". По его словам, сотрудники национальной пограничной службы "недавно были проинструктированы на этот счет" и "все изъятые предметы искусства возвращаются в учреждения тех стран, откуда они были вывезены".

"Возможно, некоторые сирийские предметы античности и были проведены контрабандным путем в Турцию, однако мы делаем все, что в наших силах, чтобы помешать этому", - сказал представитель министерства.

Покупая краденное, вы поддерживаете ИГ

Глава Генерального директората древностей и музеев Сирии утверждает, что в ИГ боевики получают специальные "разрешения" на мародерство и кражу исторических ценностей в обмен на урезание жалования.

"В прошлом месяце мы получили эти документы. В них говорится, что "департамент археологии" ИГ предоставляет данному лицу разрешение на присвоение любых ценностей в конкретном месте", - пояснил он.

"Необходимо, чтобы европейские государства, США, Япония и другие убедили людей отказаться от покупки таких артефактов", - подчеркнул Абдулкарим. По его словам, покупатели краденных сирийских ценностей проживают преимущественно в Великобритании, США, странах Персидского залива, Китае, Франции, Германии и Швейцарии. "Если вы покупаете наши артефакты, то вы поддерживаете ИГ", - считает он.

Сколько было украдено

Между тем, по словам Абдулкарима, боевики ИГ украли уже тысячи древних реликвий и далеко не все удалось вернуть. По его подсчетам, помимо 2 тысяч объектов искусства, конфискованных в Турции, 300 возвращены из Иордании, 90 из Ливана, а еще 6,5 тысячи были изъяты сирийскими властями непосредственно на территории страны.

Как уточняет Reuters, экстремисты начали активное разграбление музеев и археологических раскопок еще в 2013 году. По данным аналитической компании IHS, контрабанда исторических ценностей является одним из основных источников дохода этой террористической организации.

С этой точки зрения крайне важным завоеванием для ИГ стал город Пальмира - один из богатейших городов поздней античности, расположенный в оазисе Сирийской пустыни. Оттуда боевики вывезли множество бесценных реликвий, уничтожив часть древних строений.

ТАСС

Теги: "Исламское государство", Сирия, Новости, Политика, Россия, Турция, Культура, Терроризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни