В ходе организованного карабахским частным университетом «Месроп Маштоц» первого ежегодного научно-практического круглого стола «Процессы глобализации и перспективы развития Армении и Арцаха», ряд должностных лиц Нагорно-Карабахской Республики высказали свое мнение по различным аспектам обсуждаемой темы.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, начальник Главного информационного управления при Президенте НКР Давид Бабаян отметил, что глобализация является одной из важнейших составляющих современного мира.
«Многие смотрят по-разному на эти процессы, но для армянского народа, учитывая то, что в своей сущности он является диаспоральным и больше армян живут за пределами исторической родины, чем в пределах двух армянских государств, глобализация создает также и хорошие перспективы укрепления связей между диаспорой и родиной, а это является залогом поступательного развития армянской государственности и ее безопасности», — сказал он.
Заместитель министра образования и науки НКР Славик Асрян считает, что глобализация в первую очередь касается образовательной сферы.
«Перед нами поставлена задача интеграции в европейское образовательное поле, и мы, как новообразованное государство, не имея возможности непосредственно принимать участие в процессе интеграции, делаем это посредством Армении, предпринимая соответствующие шаги. Мы считаем важной задачей, чтобы специалист из нашего маленького края, окончивший вуз и имеющий диплом, мог свободно работать в других странах», — отметил он.
Заместитель министра иностранных дел НКР Василий Атаджанян придерживается того мнения, что «карабахская проблема — это прежде всего проблема между колонией и метрополией».
«Карабахское движение изначально является борьбой колонии за свою независимость. Однако проблема не была зафиксирована в том виде, в каком она есть, поэтому и рецепт ее решения неправильный. И попытки решения проблемы в том ключе, в каком идет сейчас процесс урегулирования, невозможно. Необходимо пересмотреть подходы», — отметил заместитель главы внешнеполитического ведомства НКР.
Председатель постоянной комиссии Национального собрания НКР по внешним сношениям Ваграм Атанесян отметил необходимость наличия в обществе альтернативных мнений и подходов относительно урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, а также необходимость подготовки молодого поколения политиков и дипломатов, владеющих всеми современными теориями, терминологией и тонкостями в сферах своей деятельности.
Говорилось также о необходимости восприятия Армении и Арцаха в неразрывном единстве, усиления информационного поля, системного и систематического представления Арцаха миру.
ИА REGNUM